Власти в Москве снова решили "воздействовать" на правозащитников?

Московская прокуратура почему-то решила вдруг проверить деятельность целого ряда неправительственных правозащитных организаций. В Центр развития демократии и прав человека, ассоциацию "Голос", Московскую Хельсинкскую группу, российское отделение Transparency International поступили письма из районных прокуратур с требованием предоставить документы об уставной, хозяйственной и финансовой деятельности. Примечательно – письма приносили не почтальоны, а милиционеры.

 

 

Об этом «Газете.Ru» рассказала директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Она добавила, что такие письма получил огромный список организаций. «Письма, присланные районными прокуратурами (в случае с каждой организацией своя), были направлены по запросу Московской прокуратуры. Физически приходили милиционеры, которые вручали эти письма», – добавила Панфилова.

С чем связаны эти проверки, правозащитники не знают.

"Ежедневный журнал" сообщает, что прокуратура намерена также проверять фонд «Общественный вердикт», Агентство социальной информации и другие организации. Районные прокуратуры при этом выполняют распоряжение прокуратуры городской. Примечательно, что огромное количество документов требуется предоставить в какие-то невероятно краткие сроки: так, факс в Московскую Хельсинкскую группу пришел в половину первого ночи, а документы нужно было привезти в прокуратуру уже в одиннадцать утра.

Сейчас ситуация с запросами прокуратуры обсуждается на рабочем совещании членов Cовета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.