"А теперь они приходят за нашими памятниками"

Валентина ШариповаВалентина Шарипова, Тверской "Мемориал": "О неожиданном переносе властями памятника жертвам репрессий в Петропавловске-Камчатском узнала не сразу. А тут в Правление "Мемориала" позвонил камчатский журналист Алексей Петров и сообщил вот эту совсем не благую весть..."

 

 

 

И не только сообщил – написал негодующую статью (Петров А. "Ни памяти, ни совести, ни чести"). Спасибо ему!

Оказалось, участок в центре Петропавловска властям срочно понадобился для другого памятника – государственному человеку, первому губернатору Камчатки – Василию Завойко. Потом выяснились и другие подробности, и особенно озадачила одна – причина переноса памятника.

Перед тем, как спешно его убрать, чиновники краевой администрации на голубом глазу заявили, что на памятный знак нет никаких документов, а значит, стоит он незаконно.

Побойтесь Бога, господа! Даже в вольные ельцинские времена, ничего без разрешения установить в центре города было нельзя.

У меня сохранились несколько документов, самый важный из них – Постановление градоначальника Александра Дудникова от 25.10.95, № 3601 "О согласовании областному историко-просветительскому обществу "Мемориал" земельного участка для установки закладного камня будущего памятника по ул.Ленинской, 69".

И камчатский "Мемориал" все документы согласовал, и скоро получил и план земельного участка, а позже архитектурно-планирочное задание. Той же осенью закладной камень и был установлен. Правда, потом начались сложности.

Длились они по российским меркам недолго – два года. Отчего-то особенно старался отдел культуры областной администрации, и меня, как автора проекта памятника, вызвали на какую-то комиссию, и там, в частности, один из ее членов, историк, спросил: "А почему это у вас памятник – в виде креста, почему не звезда Давида?" Интеллигентный такой человек был, просвещенный…

А еще получили мы из отдела культуры письмо, длинное, путанное, но главный посыл уловить было можно: будущий памятник вторгнется в сложившуюся архитектурную среду, нарушит ее, а потому его установка невозможна. В этой связи стоит заметить, что два года назад в том же месте, в строго охраняемой исторической зоне Петропавловска-Камчатского, через дорожку от памятника репрессированным был сооружен четырехметровый памятник Святителю Николаю. Но это так – реплика в сторону...

А тогда мы и сами ничего не хотели нарушать, и в своем ответе сообщили: "Выбор места под памятник обусловлен историческими причинами – приказы об арестах и расстрелах исходили от органов ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, территориально находившихся в непосредственной близости от установления будущего памятника". По этим основаниям и на Лубянке камень ставили! И далее в нашем письме говорилось: "Кроме того, знак, погибшим от политических репрессий вписался бы в общий комплекс мемориальной зоны погибшим россиянам в разные годы отечественной истории…".

Разрешилось все в одночасье, по одному только волшебному слову высокого начальника из той же областной администрации, и 26.11.1997 г. городской отдел архитектуры согласовал наш проект. И установили мы памятник в июне 1998 г.. И стоял он 12 лет. И было где собраться тем, кто чтил память камчатцев, расстрелянных, утопленных в бухте, отправленных в лагеря. Пришелся памятник по душе и местным казакам, они проводили у него какие-то свои мероприятия…

Но вот наступили новые времена. И теперь памятник репрессированным без всяких обсуждений, дискуссий и писем просто убрали. Не посчитались с тысячами, расчистили место одному, но значительному лицу. Украдкой перенесли на другую сторону учрежденческого здания, у которого он стоял. И заступиться за него было некому – общества "Мемориал", как историко-просветительской организации, на Камчатке больше нет. А потому ни волнений, ни протестов эта мистерия с перенесением каменного креста ни у кого не вызвала, даже у потомков репрессированных.

И теперь стоит знак нашей памяти, зажатый и бывшим зданием Политпросвета, и жилым домом и домиком почтового ведомства. И там он, маленький и скромный, совсем потерялся. Иные трезвомыслящие товарищи успокаивают: "Ну и ладно,перенесли ведь недалеко, вот если бы на окраину, тогда – да! А так что ж…"

Действительно, спасибо нужно сказать, а то ведь и впрямь могли выкинуть на свалку. Но вот что будет, если станут сносить непрезентабельный почтовый домик, начнут строить что-нибудь этакое помпезное? Снова будут перетаскивать памятник?

Ну да, подальше с глаз и напоминаний о каком-то там когда-то репрессированном народе. Ведь он, как символ беззакония, многих раздражает. В том давнем письме, что цитировалось выше, мемориальцы в 1997 г. писали: "Наш знак – это напоминание любой власти о том, что преследование граждан по политическим мотивам преступно и об этом забывать нельзя". Напоминание любой власти! Какими мы были наивными…

Такое напоминание не нужно самому обществу, а уж власти… Она, власть, в плену своих имперских амбиций, продолжает лихорадочно самоутверждаться. Вот понадобился и там, на полуострове, еще один символ вертикали – памятник правителю. И никак нельзя было сыскать клочка земли для этого достойного человека, как только выдернуть из-под креста в память о репрессированных. Не посчитались тысячами – отняли для одного, но государственного.

И будет, стало быть, бывший губернатор стоять рядом с Николаем-угодником. А в пятистах метрах там еще один религиозный монумент, сооруженный в честь святым Петру и Павлу…

Ну что ж, с православием и самодержавием на Камчатке теперь все в порядке. А как с народом? Неужели он и в самом деле так нем, глух и безъязык?

Валентина Шарипова,
председатель Правления Камчатского "Мемориала" (1994-1999 гг.)

Прикрепленный файлРазмер
Image icon Постановление.jpg318.47 КБ
Image icon План-участка.jpg265.51 КБ
Image icon Сооружаем-памятник.jpg288.19 КБ