Премия Свободы имени Андрея Сахарова за 2010 год присуждается Евгению Жовтису

Евгений ЖовтисПремия присуждена Евгению Жовтису и правозащитной организации "Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности". Генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета  Бьорн Энгесланд  лично известил лауреата о вручении ему награды в Усть-Каменогорске, где Евгений Жовтис отбывает  заключение.

О лауреате

Евгений Жовтис вместе с правозащитной организацией Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, которую он возглавляет, уже более двух десятков лет стоят в первых рядах на баррикадах борьбы за права человека в Казахстане. Проводя диалог с властными структурами, информируя о ситуации и положении прав человека, участвуя в международных мероприятиях, а также предоставляя бесплатную юридическую помощь и правовое обучение гражданам Казахстана, Евгений Жовтис сыграл значительную роль в укреплении позиций прав человека в своей стране.

В тесном сотрудничестве с властями и представителями гражданского общества, Жовтис активно учавствовал в процессе разработки плана по правам человека в рамках председательства Казахстана в ОБСЕ. В 2009 году, после несчастного случая в результате дорожно-транспортного проишествия, Евгений Жовтис оказался в роли обвиняемого в неоднозначном судебном процессе, подвергшемся жесткой критике, и был осужден на четыре года лишения свободы. В настоящее время он находится в заключении в Усть-Каменогорске.

"Я весьма горд и польщен оказанной мне честью"- , ответил Евгений Жовтис, когда генеральный секретарь Бьорн Энгесланд сообщил о том, что ему присуждается премия. "В плане обеспечения и соблюдения прав человека, перед Казахстаном стоит много трудных задач. Очень важно, чтобы страны-члены ОБСЕ требовали от Казахстана реального проведения обещанных реформ. Ведь эти реформы были тем условием, на основе которого Казахстан получил председательство в ОБСЕ в 2010 году".

Значительные проблемы в Казахстане несмотря на председательство в ОБСЕ

Казахстан является одной из пяти центрально-азиатских республик бывшего СССР. С момента независимости в 1990 году должность президента страны занимает Нурсултан Назарбаев. Он уже был переизбран два раза, и решением референдума может подавать свою кандидатуру на выборы неограниченное количество раз, то есть быть президентом до конца жизни. Президент выстроил вокруг себя мощный силовой аппарат, его близкие родственники являются одними из самых влиятельных людей в стране. По данным "Трансперенси Интернешнл", Казахстан занимает 120-е место в мире по индексу восприятия коррупции.

В этом году Казахстан председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Проблематичным является тот факт, что страна, председательствующая в ОБСЕ не может провести такие выборы, которые ОБСЕ признало бы действительными. Несмотря на обещания провести реформы и улучшить ситуацию с соблюдением прав человека в стране, Казахстан не выполнил своих обязательств в период председательствования. На самом деле, и международные и местные правозащитные организации регистрируют ухудшение ситуации в отношении свободы слова и средств массовой информации, произвольные аресты, а также показательным является судебное разбирательство дела Жовтиса. Норвежские компании, во главе со Статойл, инвестируют в богатый газом и нефтью Кахахстан уже на протяжение многих лет. В феврале этого года, наследный принц Хокон официально открыл норвежское посольство в столице Астане.

О премии свободы имени Андрея Сахарова

Норвежский Хельсинкский комитет учредил премю свободы имени Андрея Сахарова в 1980 году, при соглашении и поддержке самого Андрея Дмитриевича Сахарова, с целью помочь тем людям, которые в силу своих мнений, высказываний, веры или совести подверглись приследованиям, или были заключены под стражу. Первая премия была присуждена в 1984 году.

Присуждая премию свободы имени Андрея Сахарова за 2010 год, Норвежский Хельсинкский Комитет хочет поощрить человека и организацию, которые в полной мере заслуживают это внимание, а также сосредоточить международный взгляд на Казахстане и всех центральноазиатских странах в период, когда в регионе наростает напряжение и ухудшается ситуация с правами человека.

 


Официальная церемония вручения премии свободы имени Андрея Сахарова за 2010 год состоится 9 сентября 2010 года в Норвежском Театре в Осло.

Норвежский Хельсинкский комитет имеет удовольствие и честь представить исключительно интересную программу церемонии вручения, в которую войдут пьеса подпольного белорусского "Свободного театра" и премьерный показ нового документального фильма Эрлина Боргена об Азербайджане. Оба представления по-своему отображают ту героическую роль, которую каждый отдельно взятый человек может сыграть, несмотря на невероятное сопротивление со стороны угнетающего режима. По мнению генерального секретаря комитета, Бьорна Энгесланда, они оба "совершенно в духе премии свободы имени Сахарова".

"Театр, которого не существует", – так называют белорусский "Свободный театр". Белорусские власти запретили незевисимые театры, поэтому, в "последней диктатуре в Европе", представления популярного театра проводятся тайно, на частных квартирах или на открытом воздухе. Их представление "Постигая любовь" - сильный и эмоциональный рассказ об Ирине Красовской и исчезновении ее мужа, известного своими опозиционными настроениями бизнесмена, Анатолия Красовского, в 1999 году.

"Узник из Азербайджана", – так называется новый фильм известного норвежского режиссера-документалиста Эрлина Боргена. Это глубоко впечетляющая история о том, как режим Алиева отменил свободу слова в стране, наглядно показанная на примере журналиста и редактора Эйнулы Фатулаева. Он был приговорен к восьми с половиной годам тюремного заключения, а в апреле этого года Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что решение об осуждении Фатулаева было незаконным и он должен быть немедленно освобожден.

 


    Деятельность Норвежского Хельсинкского Комитета в Казахстане

    Норвежский Хельсинкский комитет начал сотрудничество и финансовую поддержку местных правозащитных организаций с конца 90х годов. Этой осенью планируется открытие представительства Норвежского Хельсинкского комитета в Алматы. Это представительство заменит офис в Бишкеке, который был закрыт в 2008 году, после того как Киргизские власти обьявили о нежелательности присутствия Норвежского Хельсинкского комитета в стране.

    Норвежский Хельсинкский Комитет был основан в 1977 году. Комитет является политически независимой правозащитной организацией, деятельность которой направлена на распрoстранение уважения прав человека в Норвегии и в других странах. Особенно комитет следит за соответствием положениям о правах человека ОБСЕ во всех подписавшихся странах ОБСЕ.