Экспертиза так и не смогла определить, является ли лозунг "Россия для русских" националистическим

В суд направлено уголовное дело в отношении шестерых молодых людей, которые избили подростков-кавказцев.

Как сообщает Фонтанка.ру , молодые люди обвиняются в жестоком избиении двух подростков на почве нетерпимости к лицам другой расы и национальности.

14 февраля 2009 года обвиняемые, некоторым из которых на момент совершения преступления не было 18 лет, напали на двух подростков 15 и 16 лет, имеющих ярко выраженную кавказскую внешность.

В результате этого нападения один из подростков в течение нескольких месяцев находился в коме.

За время проведения предварительного расследования по факту выкриков лозунгов "Россия для русских" и призывов, которые по словам свидетелей выкрикивали избившие Керимова молодые люди, было проведено несколько экспертиз.

Первая из них, проведенная экспертом Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа, установила, что "не представляется возможным однозначно определить", являются ли выкрики националистическими. После чего защита потерпевшего настояла на повторной экспертизе, которую провели эксперты Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Они пришли к противоположным выводам: указанные фразы "направлены на разжигание межнациональной розни, вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности, происхождения".

Уголовное дело насчитывает 9 томов, и одно обвинительное заключение состоит из 491 листа. Сейчас оно передано в прокуратуру Санкт-Петербурга для утверждения обвинительного заключения, после чего будет направлено в суд.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.