Представители партии "Яблоко" оштрафованы за проведение одиночного пикета против законопроекта о расширении полномочий ФСБ

Зампред Московского "Яблока" Галина Михалева и активист Молодежного "Яблока" Игорь Савёлов признаны судом виновными в совершении административного правонарушения и оштрафованы на 500 рублей каждый. Дела еще двух "яблочников" - Максима Круглова и Артура Гроховского отложены до 23 июля из-за опоздания на суд милиционеров.

Постановление вынесено по статье 20.2 КОАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Как напоминает Civitas.ru, членов "Яблока" судят за проведение одиночного пикета у Госдумы 11 июня - тогда законопроект о расширении полномочий ФСБ рассматривался в первом чтении. Галина Михалева встала у стен Госдумы с плакатом, другие активисты партии находились в отдалении, ожидая своей очереди.

Приехавшие сотрудники милиции задержали всех активистов, несмотря на то, что одиночный пикет проводила только Михалёва.

"На примере этого конкретного дела видны необъективность и отсутствие беспристрастности наших судов. Суд при принятии решения руководствовался не российскими законами, а сфальсифицированными милиционерами материалами административных дел", - считает Галина Михалёва.

"Судья не была объективна, она не обращала внимания на наши замечания и неоднократно снимала наши вопросы, отказалась просматривать ранее приобщённую к делу Галины Михалевой видеозапись. Вынесенные сегодня решения в отношении Савёлова и Михалёвой не имеют ничего общего с законом и справедливостью", - заявил советник председателя партии Артур Гроховский. Партия будет обжаловать вынесенное решение.

В этом же судебном участке находятся дела активистов Молодежного "Яблока", приковавших себя наручниками к Госдуме, когда законопроект о ФСБ рассматривался во втором чтении. Милиционеры составили протоколы по статье 19.3 ("Сопротивление законным требованиям сотрудников милиции"), поэтому наказание может быть более тяжёлым - административный арест на срок до 15 суток.

Дело Артура Гроховского будет рассмотрено 21 июля. Дела лидера "младояблочников" Кирилла Гончарова и активистов Владислава Панкова и Игоря Савелова отправлены на доработку в ОВД Тверское из-за нарушений закона при составлении протокола.

Партия намерена продолжать общественную кампанию против расширения полномочий ФСБ.