ФСБ начала работу с сотрудниками Британского Совета

Российские спецслужбы приступают к разъяснительной работе среди российских граждан, работающих в Британском Совете в России.

Об этом сообщает Каспаров.ru со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Согласно сообщению ЦОС, беседы будут проводиться "в целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев". Российским сотрудникам Британского Совета будут разъяснять позицию органов власти России относительно этой организации.

При этом ЦОС напоминает, что 14 января этого года отделение Британского Совета в Санкт-Петербурге продолжило свою деятельность, несмотря на ее запрет российскими властями с 1 января 2008 года. "Тем самым британская сторона демонстративно проигнорировала требование российской стороны о приостановке функционирования всех региональных отделений Совета в России", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Напомним, что в связи возобновлением работы Британского Совета в МИД России был вызван посол Великобритании в России Энтони Брентон. По окончании встречи, он заявил, что Британский Совет продолжит свою деятельность. Российские власти обвиняют Совет в отсутствии "нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Британского Совета на территории страны",

Отношения между Россией и Великобританией обострились после отказа России выдать британским властям Андрея Лугового, которого те подозревают в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.