Общественные активисты требует отозвать законопроект о расширении полномочий ФСБ

Новые полномочия ФСБ, которые рассматриваются в настоящее время Госдумой, будут использоваться в первую очередь не для борьбы с терроризмом и экстремизмом, а для подавления инакомыслия и преследования граждан, занимающихся оппозиционной деятельностью. Об этом говорится в заявлении президиума Российского народно-демократического союза.

В связи с этим РНДС требует "немедленно снять с рассмотрения указанный законопроект, направленный на дальнейшее ограничение политических свобод в России". В свою очередь, партия "Яблоко" начала на своем сайте сбор подписей под требованием отозвать законопроект, передают Грани.ру.

29 июня стало известно, что депутаты Мосгордумы направят в Госдуму поправки к законопроекту, расширяющему полномочия ФСБ. Об этом заявил заместитель главы комитета столичного парламента по безопасности Сергей Гончаров. По его словам, это связано с "несуразностями" в проекте. Депутаты, по словам Гончарова, настаивают на том, чтобы сотрудники ФСБ выносили предостережение гражданину, лишь получив санкцию прокурора. По версии правительства, ФСБ обязана всего лишь уведомлять прокуратуру после того, как гражданин уже получит предостережение. Кроме того, по мнению Гончарова, в законе должны быть прописаны причины для предостережения. Пока что в проекте речь идет о наличии "достаточных данных, выявленных в процессе оперативно-служебной деятельности" спецслужб. По словам председателя думского комитета по безопасности Владимира Васильева, ко второму чтению из законопроекта может быть изъята норма, которая позволяет сотрудникам ФСБ штрафовать гражданина или подвергать его административному аресту на 15 суток "за неповиновение законному распоряжению или требованию". Штрафовать и арестовывать можно будет исключительно по решению суда.

Законопроект о поправках в закон о ФСБ и Кодекс об административных правонарушениях был внесен правительством в Госдуму 24 апреля. В пояснительной записке говорится, что дополнения направлены на законодательное закрепление института мер специальной профилактики. Мотивируя необходимость принятия поправок, ФСБ ссылается на радикальные проявления в российском обществе и предупреждает о росте экстремизма.

О том, что законопроект о поправках в закон о ФСБ является "антифээсбэшным, дискредитирующим ведомство", ранее заявил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. По словам омбудсмена, "это один из самых опасных законов с точки зрения серьезнейшей, мощнейшей кампании и внутри страны, и за пределами страны против нас, против ФСБ, против того, что наши руководители говорят одно, а делают другое". Принятие законопроекта вызвало возмущение оппозиции.