Инициатор "Монстраций" Артем Лоскутов оштрафован за стук "каскоимитатором"

Артем ЛоскутовСуд Центрального района Новосибирска 9 июня постановил оштрафовать молодого художника, организатора "Монстраций" Артема Лоскутова за участие во флешмобе в поддержку шахтеров Кузбасса. Размер штрафа составил 500 рублей.

Поводом для административного преследования художника стало использование плаката с надписью "Каскоимитатор", которым он стучал по асфальту, сообщает корреспондент Каспаров.ру Василий Яковлев со ссылкой на группу поддержки Лоскутова.

По словам самого художника, 22 мая в Первомайском сквере прошел флешмоб в поддержку шахтеров Кузбасса. Участники мероприятия стучали касками или имитирующими их предметами по асфальту. Всего в акции участвовало около 15 человек, за ней наблюдали заместитель начальника Центрального РУВД Александр Музалев и начальник милиции общественной безопасности Новосибирска Владимир Роппель.

Никаких плакатов, транспарантов или иных средств наглядной агитации на флешмобе не было.

Артем стал единственным участником флешмоба, которого подвергли штрафу.

Год назад, в мае 2009 года, Артем не явился на беседу в Центр по борьбе с экстремизмом. После этого сотрудники правоохранительных органов задержали художника около офиса, в котором он работает, более часа продержали в машине, а потом "нашли" в его вещах пакет с 11 граммами марихуаны.

Около месяца Артема продержали в СИЗО, а затем выпустили под подписку о невыезде. В Новосибирске, Москве, Петербурге прошли акции в поддержку художника. Суд приговорил его к штрафу 20 тысяч рублей. В мае 2010 года во многих городах (Москве, Санкт-Петербурге, Омске и других) прошли "Монстрации", начало которым было положено в Новосибирске. Эти акции проводятся в форме шествий с плакатами, содержащими нелепые лозунги.

См. также:

Судебный процесс над автором молодежных акций «Монстраций» Артемом Лоскутовым, обвиняемым в оскорблении сотрудников милиции, начнется заново. Сегодня в мировом суде участка №1 Центрального района Новосибирска должно было продолжиться рассмотрение дела, однако перед началом заседания стало известно, что мировой судья Галина Шкуренкова ушла в отставку.

Власти Новосибирска согласовали первомайскую "Монстрацию" - шествие с абсурдистскими лозунгами, которое пройдет по главной улице города. Об этом 28 апреля рассказал организатор акции художник Артем Лоскутов.

20 апреля мэрия Москвы отказала в согласовании первомайской "Монстрации" на Арбате. Как сообщает один из организаторам акции Юлия Башинова, в мэрии заявили, что в заявленное время "многие турагентства проводят экскурсии". Организаторам предложили присоединиться к первомайской акции "Солидарности" на Болотной площади, хотя, как отметила Башинова, "Монстрация" не носит политический характер.

Сотрудники администрации Новосибирска отказались согласовать проведение "Монстрации" - первомайского арт-шествия с абсурдными лозунгами. По мнению одного из организаторов акции, Артема Лоскутова, чиновники, видимо, обиделись на художников из-за публикации "Прочь с парохода", размещенной в сети. В ней подробно говорится о "жуликах и ворах", отрицающих "инновации и технологии", которые должны "покинуть пароход Современности".

В мэрию Новосибирска подана заявка о проведении "Монстрации". Об этом 15 апреля сообщил ее организатор, художник Артем Лоскутов.