Адам Михник: "Что-то дрогнуло в наших сердцах..."

Адам МихникАдам Михник: "Сегодня на крови, пролитой 70 лет тому назад в Катыни, и в субботу под Смоленском, рождается подлинная польско-российская общность судеб..."

 

 

 

* * *

Через четыре дня после трагедии в Смоленске президент России заявил, что польские офицеры были расстреляны по воле тогдашних руководителей СССР, включая Сталина.

Катынское преступление как никакое другое событие в ХХ веке поделило поляков и россиян. 20 лет длится между нашими странами трудный процесс раскрытия правды и возвращения памяти о том преступлении тоталитарного сталинского режима.

С самого начала в этом процессе активно участвовали выдающиеся россияне - государственные деятели, ученые, работники учреждений и рядовые граждане, которым Польша многократно выражала свою благодарность и уважение.

Катастрофа в Смоленске заставила наши сердца - польские и русские - дрогнуть. Сердца руководителей и обычных людей. Это было как прорыв гигантской плотины, нагромоздившей невысказанные слова и жесты. В последние дни не только весь мир узнал о катынском преступлении, но также и российские политики перед лицом новой трагедии решились на беспрецедентные поступки, которые войдут в историю.

Трансляция фильма "Катынь" Анджея Вайды на самом популярном канале российского телевидения, слова президента Дмитрия Медведева о вине Сталина, предыдущие слова и поступки премьера Владимира Путина - это фундамент для новых отношений Польши и России.

Так же, как цветы и свечи, принесенные на место трагедии в Смоленске, к зданию посольства Республики Польша в Москве, к польским консульствам в других городах России. И готовность российской стороны к сотрудничеству с польскими экспертами при выяснении причин катастрофы.

Поляков и русских часто делила история. Бывало, что сердца по обеим сторонам горели ненавистью или тлели обидой и непониманием. Однако общая боль, общий плач и общий траур могут это изменить.

Даже в самые тяжелые моменты нашей совместной истории по обеим сторонам были личности, способные преодолеть предубеждения. Адам Мицкевич писал в период разделов: "К друзьям-москалям". Полякам, страдающим под царским ярмом, сочувствовал Александр Герцен. В ХХ веке объединил нас страшный опыт ГУЛАГа, этой "нечеловеческой земли", о которой писал Александр Солженицын и Густав Герлинг-Грудзинский.

Сегодня на крови, пролитой 70 лет тому назад в Катыни, и в субботу под Смоленском, рождается подлинная польско-российская общность судеб.

Спасибо вам, Братья Москали, за сочувствие, понимание, стихийные и искренние проявления солидарности и любого рода помощь, оказанную в связи с катастрофой.

Каждая смерть отзывается болью и кажется бессмысленной. Но ваша реакция на трагедию под Смоленском может сделать доброе дело для обоих наших так горько наученных историей народов.

Адам Михник,
главный редактор "Газеты выборчей"

 

Источник: "Gazeta Wyborcza"

См. также:

Адам Михник, публицист, главный редактор "Газеты Выборчей": Вацлав Гавел умер. Недавно ему исполнилось 75 лет. Я был в Праге на его день рождения и видел человека уже очень хрупкого и тяжело больного. Он с трудом передвигался, но разум его оставался ясным. Я предложил ему тогда свое эссе. Вашек был по-настоящему счастлив. Сегодня я знаю, что тот текст – предисловие к тому его сочинений "Сила бессильных и другие очерки" – был некрологом. Так приходили к нам известия о смерти тех великих, что прокладывали путь к свободе и подчеркивали красоту человеческого достоинства во времена грязные: Яцека Куроня и Чеслава Милоша, Бронислава Геремка и Лешека Колаковского. Каждый из них учил, как "жить по правде", как оставаться этой правде верным.  

Военные следователи завершили расследование дела о мародерстве на месте крушения польского Ту-154 под Смоленском. Четверым солдатам срочной службы, Сергею Сырову, Игорю Путовару, Юрию Санькову и Артуру Панкратову, предъявили в окончательной редакции обвинение по части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 и части 3 статьи 158 УК РФ (кража и покушение на кражу в крупном размере).

Польских офицеров, расстрелянных по решению Политбюро коммунистической партии СССР в рамках операции НКВД 1940-го года, якобы, не могут реабилитировать юридически из-за недостатка документов. В ФСБ говорят, что в архивах не сохранились уголовные дела погибших. Историки подчеркивают, что по закону для реабилитации вовсе не обязательно наличие уголовных дел – представители спецслужб лукавят.  

Александр Гурьянов, общество "Мемориал": "Если в случае реабилитацией жертв Катынского преступления будет какой-то разовый, коллективный, массовый акт, то его неотъемлемой частью обязательно должны стать списки тех, к кому эта реабилитация относится, поименные списки этих расстрелянных военнопленных и арестованных."  

Москва готова рассмотреть возможность реабилитации жертв Катыни, – заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью трем российским радиостанциям.