Уголовное дело о нападении на Людмилу Алексееву передано в суд

Людмила Михайловна АлексееваУголовное дело, возбужденное по факту нападения на главу Хельсинской группы Людмилу Алексееву, передано для рассмотрения в суд. Об этом стало известно из сообщений на сайте Генпрокуратуры.

Ранее хулиган, ударивший главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву Константин Переверзев раскаялся в свое поступке. Об этом проинформировал его адвокат Александр Постнов, передает ИА "Росбалт".

"Мой подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся и приносит Алексеевой искренние извинения", - сказал защитник. При этом Переверзев заявил о готовности "загладить причиненный им Алексеевой моральный ифизический вред".

Как отметил адвокат, свой поступок в ходе следственных действий Переверзев пояснил тем, что был пьян.

Людмила Алексеева не намерена прощать хулигана, ударившего ее в метро. По ее убеждению, молодой человек действовал не один, а выполнял чье-то задание. Само нападение Алексеева связывает со своей правозащитной деятельностью.

Напомним, хулиганом, поднявшим руку на главу Хельсинкской группы в Москве Людмилу Алексееву, оказался 31-летний житель Солнцева, дипломированный теолог Константин Переверзев. Он объяснил свой поступок тем, что якобы пожилая женщина мешала ему пройти.

Как рассказал очевидец инцидента Илья Яшин, член общественного движения "Солидарность", в тот момент, когда Алексеева отвечала на вопросы журналистов на станции "Парк культуры", стоявший рядом мужчина ударил ее по голове со словами "Ты еще жива?" "Хулиган специально выжидал момент, когда от Людмилы Михайловны отойдут Борис Немцов, Владимир Милов и другие мужчины. Если бы этот человек хотел вести себя по-мужски, он мог ударить Немцова, Милова, меня, любого из нас", - отметил Яшин.

Между тем, Общественная палата намерена проконтролировать ход расследования нападения на главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву. Об этом сообщил глава комиссии Палаты Анатолий Кучерена. По его заверениям, это дело не останется без внимания.

См. также:

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ответила на обвинения в свой адрес, прозвучавшие в очередном репортаже Аркадия Мамонтова, показанном накануне на телеканале "Россия 1".

ВИДЕО: Блиц интервью правозащитника Людмилы Михайловны Алексеевой, взятое сотрудниками Human Rights Watch и известным фотохудожником Платоном.  

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева вошла в Общественный совет при МВД. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы: "Ушел из жизни Виктор Степанович Черномырдин, яркий и самобытный человек и политик. Для нас его имя прежде всего связано с событиями июня 1995 года в Буденновске, когда террористы взяли в заложники около двух тысяч человек, в том числе пациентов городской больницы.  

Считаем своим долгом дать публичную оценку мерзкой выходке, произошедшей в молодежном лагере на Селигере, где портрет председателя Московской Хельсинкской группы и члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Людмилы Михайловны Алексеевой в нацистском облачении был выставлен на "антироссийской доске позора" вместе с аналогичными изображениями еще более десятка общественных и политических деятелей.