Судебные ошибки требуют отмены смертной казни

Директор российской Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин выступил за отмену смертной казни в России. По его мнению, слишком большое количество ошибок по отношению к невиновным говорит за отмену высшей меры наказания.

"Нужно уходить от этой мести "кровь за кровь". Мы взяли на себя обязательства (после вступления в Совет Европы) и должны их выполнять",- сказал глава ФСИН - сообщают "Дни.ру".

Калинин отметил, что пожизненное лишение свободы также является тяжким наказанием. Сейчас его в России отбывают 1600 человек. Учреждения, где отбывают такое наказание, находятся в Пермском крае, Мордовии, а также в Оренбургской и Вологодской областях.

Калинин затруднился назвать точное число людей, приговоренных к пожизненному лишению свободы за преступления террористической направленности. Вместе с тем он сообщил, что всего к различным срокам лишения свободы за такие преступления приговорены и отбывают наказание в России 4860 человек.

В России мораторий на смертную казнь действует с 1996 года после вступления в Совет Европы. Однако в Уголовном кодексе, который действует с 1997 года, эта норма сохранилась, напоминает РИА "Новости".