О правах инвалидов в Архангельской области

Депутаты и представители администрации согласились с аргументами общественных организаций инвалидов и сняли законопроект с рассмотрения сессии областного Собрания депутатов Архангельской области.

Об этом сайту Arhperspectiva сообщил председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин.

18 октября на заседании комиссии по социальным вопросам областного Собрания депутатов (председатель комиссии Л.Н. Кононова) был рассмотрен законопроект «О государственных гарантиях трудовой занятости инвалидов в Архангельской области», внесенный администрацией области.

Депутаты областного Собрания были ознакомлены с Обращением Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, призывающего снять законопроект с рассмотрения, по причинам:

1. Законопроект в нарушении статьи 33 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» внесен в областное Собрание депутатов без привлечения к его разработке общественных объединений инвалидов области.

2. Законопроект не улучшает положение инвалидов в сфере трудоустройства.

3. Законопроект ломает сложившиеся механизмы трудоустройства инвалидов.

4. Большинство статей Законопроекта дублируют положения Федеральных законов, поэтому не несут дополнительной правовой нагрузки и не конкретны.

5. Часть статей Законопроекта (ст. 10, п. 4) ухудшают положение инвалидов при трудоустройстве. (По мнению членов Союза для работодателя не может быть установлена и действовать норма, предусматривающая аргументированный отказ инвалиду в приеме на работу на квотируемые места, предусмотренные действующим законодательством)

Комиссия областного Собрания по социальным вопросам приняла решение не поддержать внесенный законопроект и рекомендовать администрации Архангельской области создать рабочую группу, с включением в нее представителей общественных организаций инвалидов, по разработке и включению в действующий областной закон «О гарантиях занятости инвалидов» необходимых изменений и дополнений.

Также было рекомендовано администрации области принять меры по защите прав инвалидов на квотируемые и специальные рабочие места, предусмотренные действующим региональным и федеральным законодательством.