О "Лишнем солдате" замолвили слово

Московское книжное издательство "Арсис-Дизайн" только что выпустило книгу "Лишний солдат". Ее автор – пермская журналистка и правозащитница Ирина Кизилова.

 

На обложке книги фотография пермяка, парня из села Альняш, выпускника Чайковского речного училища Жени Каргашина. Тому, как Женя погиб в армии, не прослужив и двух недель после призыва, как его мама с помощью чайковских правозащитников добивалась справедливого суда над убийцей в шинели, и как живет она теперь без сына, посвящена отдельная глава в этой книге.

А вообще книга "Лишний солдат" посвящена армии. Армия – это, можно сказать, страна в стране. События, о которых рассказано в книге, происходили в Пермском крае. Но в них нет ничего сугубо пермского, местного. Всё те же солдатские драмы, проблемы – печально известные любой матери и отцу, всему обществу.

Необычное, пожалуй, состоит только в одном. Эта книга еще и о людях, которые добровольно берут на себя защиту прав тех, кого судьба свела с армией. Да, да, речь идет о гражданском обществе. Том самом, которого, по оценкам разных политически заинтересованных лиц, в России нет. Или оно слабое. Или "лезет туда, куда не просят", занимается "не тем, чем надо". А оно есть! И занимается тем, чем считает нужно заниматься.

Книгу, если она настоящая, пишет автор, но рождает сама жизнь. "Лишний солдат" - настоящая книга. Она рождена подлинными событиями, подчас трагическими. Она – сама реальность, увиденная профессиональным и талантливым журналистом.

Книга адресована будущим солдатам и тем, кто уже служит. Она адресована, как недавно призванным "салагам", так и старослужащим "дедам". А также тем, кто их ждет - матерям и отцам, невестам и женам. А также тем, кому их жизни доверены – сержантам, офицерам, генералам. А также депутатам Госдумы и всем, кто разрабатывает, обсуждает, принимает решения по развитию реформы вооруженных сил России. "Лишний солдат" книга честная и своевременная. Она действительно нужна каждому из тех, кому адресована.

В книге шесть глав, каждая раскрывает одну из проблем, связанных с армией: нарушение прав юношей при призыве на военную службу, солдатское рабство, "дедовщина", принуждение солдат-срочников к подписанию контрактов, отправка молодых солдат в "горячие точки", отказ в праве на замену военной службы на альтернативную гражданскую.

Книга не только рассказывает жесткую правду об армии, показывая, сколько в ней лишних солдат, то есть тех, чьи здоровье, человеческое достоинство и жизнь командиры разных рангов не ставят ни во что. Книга стремится помочь своим читателям. Призывника она подготовит к реалиям службы, а молодому солдату поможет найти выход в критической ситуации. Напомнит генералу его молодость и подскажет правильное решение, от которого зависит будущее армии России. Она не позволит правительственному чиновнику спрятаться от реальности за пустыми обещаниями. А также поможет матери избитого "дедами" молодого солдата вовремя найти управу на подонков и защитить сына. И не позволит обиженному мальчишке с автоматом в руках натворить непоправимых бед. А если беда случится, то все-таки поможет найти справедливость.

Автор книги надеется и на то, что она поможет какому-нибудь "деду" прозреть и прекратить традицию унижать "салаг", хотя бы лично не участвовать в этом позорище.

Ирина КизиловаИрина Кизилова продолжает активно публиковаться в средствах массовой информации, защищая с помощью СМИ права человека. Ею опубликовано огромное число очерков, корреспонденций, информаций о СОТНЯХ неблагополучных судеб пермских призывников. Именно эти ее публикации, малая их часть, составляют документальный костяк книги "Лишний солдат". За свои публикации она была удостоена звания лауреата конкурса имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" в 2009 году и трижды становилась лауреатом конкурса имени Артема Боровика "Честь. Мужество. Мастерство".

В то же время автор "Лишнего Солдата" руководит общественной правозащитной приемной Пермского краевого отделения международного общества "Мемориал". И в этом качестве ведет бесплатные консультации для призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих, защищает их права в призывных комиссиях и судах.

Скоро "Лишний солдат" появится в книжных магазинах. Ее можно будет также заказать и через интернет- магазины.