Суд не дал Росрегистрации ликвидировать "Голос"

Самарский областной суд отказался удовлетворить иск Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) о ликвидации региональной общественной организации "В защиту прав избирателей "Голос"

. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" .

 

Судья Марина Решетняк, выслушав адвоката "Голоса", правового аналитика Ассоциации "АГОРА" Рамиля Ахметгалиева, отказала чиновникам в удовлетворении иска. Это решение суда означает, что организация известной правозащитницы Людмилы Кузьминой, вопреки заявлениям Управления федеральной регистрационной службы, активно действует и работает законно.

Напомним, Росрегистрация утверждала, что "Голос" не осуществляет уставную деятельность. Чиновники в иске о ликвидации заявили, что организация неоднократно нарушала действующее законодательство, в частности, не предоставляла документы о своей работе. Однако Росрегистрация в исковом заявлении не указала, в чем именно заключается вина "Голоса" в вопросе непредоставления документов. Представитель Росрегистрации, начальник отдела по делам общественных и религиозных объединений Андрей Панфилов на судебном заседании пояснил, что, по мнению его службы, деятельность "Голоса" должна заключаться в том, чтобы принимать в нее новых членов и систематически проводить их собрания, говорится в сообщении.

"Абсурд, когда государственное ведомство диктует, чем должна, а чем не должна заниматься некоммерческая организация, — заявил адвокат Рамиль Ахметгалиев. — Это грубейшее нарушение права на свободу объединения, согласно которому любое объединение граждан может заниматься незапрещенной законом деятельностью, и никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела организации".

Как подчеркнула глава Межрегиональной ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова, через судебные инстанции можно доказывать несостоятельность принимаемых Росрегистрацией решений. При этом она отметила, что "принятый закон по НКО, к сожалению, дает слишком большие полномочия регистрирующему органу. И в этом всегда будет определенная опасность для НКО, которые будут зависеть от органа, фактически встроенного в структуру исполнительной власти. Эта ситуация может создать угрозу закрытия любой НКО по совершенно надуманным причинам".

Шибанова подчеркнула, что работа самарского "Голоса" в течение почти 4 месяцев была парализована. В частности, практически сорван проект наблюдения за думской кампанией в области, что, по ее мнению, может оттолкнуть многих добровольцев и сторонников, которые могли бы в дальнейшем участвовать в проектах "Голоса".

По мнению координатора самарского "Голоса" Людмилы Кузьминой, сам иск Росрегистрации был "заказом на выборы депутатов Госдумы России". "Это явное использование государственных органов для подавления кажущихся власти оппонентов. "Голос" был выбран как одна из сильных и эффективных по воздействию на избирателей общественных организаций, поэтому задача стояла — прекратить ее деятельность", — заявила она.

"Голос" — российская общественная организация, учрежденная в 2000 году для защиты избирательных прав граждан и развития гражданского общества. "Голос" работает в 40 регионах России от Калининграда до Владивостока. С 2002 года регулярно организует независимое общественное наблюдение за выборами и референдумами всех уровней. Последние выборы в Госдуму "Голос в Самаре" оценил как недемократичные и неконкурентные, прошедшие с использованием административного ресурса в режиме ограничения информации, сообщает ИА "Росбалт- Приволжье".