Внук Сталина проиграл второй суд против "Новой газеты"

СталинщинаБасманный суд Москвы 25 декабря отказал внуку Иосифа Сталина Евгению Джугашвили в удовлетворении второго иска к "Новой газете" о защите чести и достоинства.

Иск был подан в связи с публикацией в газете статьи, в которой Сталин был назван преступником. Джугашвили требовал с журналистов моральной компенсации в размере 10 миллионов рублей.

Как отмечает NEWSru.com, это уже второй иск внука Сталина к "Новой газете". Ранее в октябре Басманный суд отказал в удовлетворении первого иска Джугашвили в связи с другой публикацией о Сталине в этом же издании.

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия". Внук Сталина требовал, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации. Однако суд решил, что Яблоков высказал свое личное мнение.

Кроме того, в декабре Джугашвили подал еще один иск - против радиостанции "Эхо Москвы" . Поводом для иска стала фраза ведущего Матвея Ганапольского в программе "Перехват", в которой по мнению Джугашвили была оскорблена память его деда. После цитирования отрывка из книги "Сталиниада" Ганапольский заявил: "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста. Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?". Свой ущерб Евгений Джугашвили оценил также в 10 миллионов рублей.

 

Карта ГУЛАГА. Составлена Рязанским Мемориалом и Российским историческим журналом Карта
Карта ГУЛАГА. Составлена Рязанским "Мемориалом" и Российским историческим журналом "Карта"

См. также:

17 февраля. Круглый стол в «Мемориале» «Политзаключенные в современной России. Проблема и подходы». Событиях последних двух месяцев остро поставили вопрос о политических заключенных в современной России. Многотысячные митинги за честные выборы раз за разом жестко требуют от власти немедленного освобождения политзеков. Только что властям был передан список политических заключенных, содержащий несколько десятков имен. Между тем кандидат в президенты Путин однозначно заявляет, что в России политзаключенных нет.

13 февраля 2012 года в 12:00 в помещении Общества "Мемориал" (Москва, Каретный ряд, 5/10 ) пройдет презентация новой книги ПЦ "Мемориал" "Судьба неизвестна. Жители Чеченской Республики, задержанные представителями федеральных силовых структур в ходе вооруженного конфликта и бесследно исчезнувшие или убитые. Осень 1999 года - 2000 год".

Международный Мемориал объявляет о начале работы постоянно действующего семинара «Левые в России: история и современность». Руководитель семинара доктор исторических наук К.Н.Морозов. 20 февраля 2012 состоится первый круглый стол в рамках семинара. «Современное состояние, проблемы и перспективы исследования истории, идеологии, биографики и традиций левого движения и сопротивления социалистов и анархистов большевистскому режиму в России. Нужно ли современным левым знание истории и традиций своих предшественников?»

Александр Черкасов: Готовность номер один. Сухари, зубная щетка, смена белья… Ничего не забыл?  

"Московский Мемориал" развернуто ответил на открытое письмо националистке, задетой принципиальным решением столичных мемориальцев четко обозначить возможные границы сотрудничества.