"Идеи Сахарова сегодня": международная конференция в Москве

В эти минуты в столице проходит Международная конференция памяти Андрея Дмитриевича Сахарова. Утром ее участники пришли к дому на Садовом кольце, где долгие годы жил Андрей Дмитриевич. Среди тех, кто возложил цветы к мемориальной доске был и комиссар Совета Европы Томас Хаммамберг.

 

 

К участникам проходящей в Москве конференции с посланием обратился Дмитрий Медведев - сообщает "Эхо Москвы".

Приветствие цитирует сайт Президента России (полный текст на 18:00 почему-то не размещен):

«Всемирно известный учёный и правозащитник Андрей Дмитриевич Сахаров был убеждён, что будущее творится каждым из нас. Он хорошо понимал, насколько неразделимы свобода и ответственность. Как важно стремление к нравственному самосовершенствованию. И сама его судьба – это пример жизни по совести, неуклонного следования принципам, которые он отстаивал бесстрашно и бескорыстно.
Академик Сахаров считал огромной угрозой для человечества его разобщённость. И постоянно доказывал: лишь равноправное сотрудничество, открытость и уважение личности позволят сохранить и развивать нашу цивилизацию. И сегодня, анализируя опыт новейшей истории, мы можем в полной мере оценить глубину и актуальность идей Андрея Дмитриевича Сахарова. Они созвучны задачам, которые решает современное российское общество».

"Мы еще острее чувствуем, насколько недостает сейчас личностей, подобных Сахарову. Тех, кто мужественно борется за права и достоинство человека, являя своей жизнью пример общественного служения и истинной интеллигентности". Это слова президента СССР Михаила Горбачева – он сегодня также обратился к участникам проходящей в Москве Конференции.

Насколько современными и актуальными остаются идеи Сахарова сегодня? Что представляет собой фигура Андрея Дмитриевича Сахарова для нынешнего мира и России — официальной, научной, интеллектуальной... Этим вопросам посвящена предстоящая международная конференция «Идеи Сахарова сегодня».

Конференция проходит в Москве 14-15 декабря 2009 года в Большом зале Библиотеки иностранной литературы. Ее участниками станут более ста человек, среди которых российские и зарубежные ученые, общественные деятели, лидеры мнений, активисты, официальные лица. Организатор — Музей и общественный центр им.Андрея Сахарова при поддержке Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Три содержательных блока конференции в широком смысле соответствуют трем частям Нобелевской лекции Сахарова «Мир, прогресс, права человека». Между блоками существует четкое смысловое разделение. В первой части сессий представляются два обобщающих доклада, разные по подходам, затем следует общая модерируемая дискуссия. Выступающие — ведущие специалисты в соответствующей области, один — из России, другой — из зарубежья.

К мероприятию готовится тематическая фотовыставка. В конце первого дня пройдет вечер памяти Андрея Сахарова. В программе вечера — воспоминания и посвящения Андрею Дмитриевичу со стороны тех, кто знал и работал с ним на разных этапах жизни.

По итогам конференции выйдет специальная публикация, записи и стенограмма сессий будут затем размещены в интернете.

В 2010-2011 году Музеем и общественным центром запланирована серия дискуссий и мероприятий, нацеленных на новое прочтение и осмысление идей Сахарова с позиций современности. Декабрьская конференция призвана дать начало их более широкому общественному обсуждению в России и за ее пределами.