В Архангельске проходит подготовка к мониторингу соблюдения прав инвалидов на труд

Выключатели, которые собирают инвалиды по зрению27-28 ноября 2009 года в Архангельске состоится семинар-тренинг по проведению мониторинга соблюдения прав инвалидов на труд.

Как сообщает Civitas.ru, в семинаре примут участие представители общественных организаций инвалидов из Коноши, Котласа, Устьян, Онеги, Каргополя, Новодвинска, Северодвинска и Архангельска. Все они пройдут обучение технологиям проведения социологических исследований и мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью на трудовую занятость.

В течении декабря и января в районах Архангельской области пройдет анкетирование 500 инвалидов, результаты которого будут обобщены и войдут в "Общественный доклад по соблюдению прав людей с инвалидностью на трудовую занятость в Архангельской области".

Предполагается, что Общественный доклад будет содержать не только факты и выводы, но и рекомендации для органов власти для принятия управленческих решений в сфере трудовой занятости инвалидов в Архангельской области.

Семинар-тренинг проходит в рамках проекта "Инвалиды за право на работу", реализуемый Архангельским региональным отделением Всероссийского общества глухих при финансовой поддержке ИОО - Фонд содействия (Венгрия).