Казанские правозащитники приветствуют решение Минобороны о "мобилизации" армии

В ближайшее время военнослужащие будут вправе пользоваться мобильными телефонами, в том числе и в режимных частях. Об этом заявил начальник Главного управления воспитательной работы Генштаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

"Соответствующая директива уже готовится", - заверил Башлаков. По его словам, в документе будет определен порядок использования и хранения телефонов. Как отметил генерал-лейтенант, это нововведение в перечне мер, которые предпринимает Министерство обороны для борьбы с дедовщиной.

Намерение военного ведомства прокомментировал руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов:

- В начале 2007 года, после трагедии с нашим земляком Раилем Бикмухаметовым на Сахалине, доведенным сослуживцами до самоубийства, наша организация обратилась к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву и Военному комиссару республики Сергею Погодину с предложением обеспечить каждого призывника мобильным телефоном. Руководство республики поддержало инициативу правозащитников и договорилось с Министерством обороны о том, что татарстанские новобранцы будут отправляться в войска, имея на руках телефоны. С ее помощью военнослужащий мог связаться с родными и близкими, а в случае неуставных отношений - сообщить об этом в военную прокуратуру.

Однако инициатива не нашла понимания среди командования частей: дважды (в феврале 2008 и 2009 года) Казанский Правозащитный Центр был вынужден обращаться к президенту Шаймиеву с просьбой разобраться в ситуации, при которой командование отдельных воинских частей (всего 29) отбирает у солдат мобильные телефоны, подаренные правительством республики. Тогда же мы подчеркнули, что Министерство обороны должно четко определить свою позицию по "мобильному" вопросу.

Позднее военком республики заверил правозащитников, что с командованием всех воинских частей, указанных в обращении, проведены телефонные переговоры. А начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа даже издал приказ, разрешавший военнослужащим пользоваться мобильниками - "в часы, отведенные для личных потребностей, в том числе в выходные и праздничные дни, при нахождении в увольнении". За исключением режимных частей.

Мы приветствуем намерение Минобороны разрешить военнослужащим пользоваться мобильными телефонами. И считаем, что это решение будет способствовать снижению фактов неуставных отношений в частях.