Участковый причинил вред до смерти

Судебное следствие по делу о гибели жителя Оренбургской области от рук милиционеров закончено

, сообщает «Комитет против пыток»

 

19 декабря в суде города Бугуруслан, Оренбургской области начнутся прения сторон по знаменитому на всю область делу, по обвинению 2 офицеров милиции, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), ч. 3 ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий»).

Напомним, что ровно два года назад, 19 декабря 2005 года гражданин Лямов был избит двумя участковыми уполномоченными в Бугурусланском ГРОВД. После этого он несколько часов пролежал на полу в холле отделения милиции, без оказания необходимой помощи. Вызванная наконец скорая помощь успела лишь констатировать смерть Лямова. Сотрудники милиции сообщили врачу фамилию, имя, отчество Лямова, однако позже в дежурную часть областного УВД оперативный дежурный ГРОВД сообщил об обнаружении неустановленного трупа.

По заявлению родственников погибшего к расследованию данного случая подключилось Представительство Межрегионального Комитета против пыток в Республике Башкортостан.

После проведения судебно-медицинской экспертизы в областном бюро судебно-медицинской экспертизы в г. Оренбурге было установлено, что у Лямова имелись многочисленные прижизненные телесные повреждения - кровоподтеки и ссадины лица, мягких тканей головы, кровоизлияние в мозг, разрывы в шейных позвонках и множество других травм.

Юристы Межрегионального Комитета против пыток добились возбуждения в отношении милиционеров, избивавших Лямова, уголовного дела, в настоящее время продолжают оказывать родственникам погибшего юридическую поддержку, предоставили адвоката для представления их законных интересов в суде.