В Москве пройдет пикет в защиту арестованного эколога Андрея Затоки

Андрей ЗатокаГруппа гражданских активистов, экологов и друзей Андрея Затоки - российского гражданина, активиста гражданского общества, задержанного 20 октября в Туркменистане по сфабрикованному обвинению, - подала заявку на проведение пикета в защиту А.Затоки перед посольством Туркменистана в России (Москва, Филипповский пер., дом 22, у метро "Арбатская") на вторник 27 октября с 11 до 12 часов.
Международный социально-экологический союз развернул общественную кампанию в защиту Андрея Затоки.

 

 

Контактный телефон организаторов пикета: 8-926-206-93-72 Ольга Миряфова.

 

* * *

20 октября 2009 года в Дашогузе, Туркменистан был арестован и заключен под стражу общественный активист - эколог, гражданин России Андрей Затока.

На городском рынке, где он покупал продукты (Андрей ожидал гостей в этот день на свой день рождения), на него набросился неизвестный мужчина. По словам А.Затоки, он даже не успел среагировать, когда рядом оказались двое полицейских и забрали его в участок.

Его поместили в камеру предварительного заключения городского отдела внутренних дел, и сначала сообщили, что он "будет арестован на 15 суток за хулиганство". Позже появилась медицинское заключение, что у "пострадавшего сотрясение головного мозга и закрытый перелом руки". ("Пострадавший"-трижды судимый наркоман Абдулбек Казаков по кличке Алешка-наркоман.В травматическом отделении не зафиксирован. Сегодня его видели-мыл машину(зарабатывал) и "сломанной" рукой чесал затылок. Три "свидетеля "- два бомжа с базара и одна алкоголичка.)

После чего на Андрея Затоку было заведено уголовное дело за нанесение телесных повреждений средней тяжести. По мнению друзей, которые дежурили у здания полиции до часу ночи, с учетом прежней судимости, Андрею грозит 5 лет лишения свободы.

В прошлый раз, в декабре 2006 года, А.Затоку так же задержали за хулиганство, и вначале речь шла о нескольких сутках ареста, но позже он был приговорен к 4 годам заключения условно. Осенью того же года он, в числе нескольких сотен осужденных, был помилован. Но ему было запрещено покидать страну.

С тех пор Андрей неоднократно пытался добиться разрешения выехать из страны, для того, чтобы увидится с семьей, проживающей в России, но ему все время отказывали.

А.Затока был последним, ставшим широко известным, арестованным во время С.Ниязова, общественным активистом. Судили его уже при новом руководстве страны. И многие тогда, довольно мягкое (условное) осуждение эколога объяснили тем, что новым властям нужно было создавать имидж реформаторов. И теперь, спустя почти три года, видимо его решили осудить уже без оглядки на мнение международного сообщества, поверившего в реформаторский курс политики туркменских властей.

Можно констатировать, что рецидив в данном случае относится не к действиям (точнее бездействию) А.Затоки, а к действиям властей Туркменистана.

Международный социально-экологический союз. Кампания за освобождение Андрея Затоки.

См. также:

Двум туркменским журналистам - супругам Елене и Аннамамеду Мятиевым власти Туркмении препятствуют в выезде из страны. Причины отказа не объясняют. Весной этого года Аннамамеду Мятиеву сделали в Голландии сложную операцию в связи с отслойкой сетчатки глаза. На 12 июля назначено повторное обследование в Амстердаме и второй этап операции.

Аркадий Дубнов: "Известный российский эколог Андрей Львович Затока, приговоренный 29 октября в Туркмении по сфабрикованному обвинению к пяти годам лишения свободы, отпущен на свободу. Это произошло 6 ноября в ходе рассмотрения кассационной жалобы по его делу в областном суде туркменского города Дашогуза (бывший Ташауз). Определением суда приговор 53-летнему экологу был заменен на штраф в сумму, равную 20 среднемесячным зарплатам в Туркмении, – в тысячу деноминированных туркменских манатов, что приблизительно равняется 350 долларам. Под давлением местных властей был вынужден покинуть Туркмению."  

Международный социально-экологический Союз сообщил, что Андрей Затока, наконец, был освобожден из туркменской тюрьмы и ему было позволено выехать на родину, в Россиию. В 15:50 7 ноября 2009 года стало известно, что Андрей благополучно долетел до Москвы. Дочь эколога, Екатерина Затока обратилась со словами благодарности ко всем участникам международной общественной кампании за освобождение ее отца.  

Российские экологи сообщили HRO.org, что 6 ноября 2009 года в велаятском суде туркменского города Дашогуз состоялось судебное заседание по пересмотру дела осужденного эколога, российского гражданина Андрея Затоки. С минуты на минуту мы ждем сообщения об освобождении Андрея из тюрьмы.  

29 октября 2009 года, в день суда над известным экологом, гражданином России Андреем Затокой по фальсифицированному обвинению, его друзья и коллеги пришли с портретами Андрея к посольству Туркменистана и к министерству иностранных дел в Москве. С собой они принесли список природоохранных заслуг эколога. Среди плакатов - "Верните России ее гражданина!", "Дело Затоки - похороны прав человека в Туркмении". Через семь дней после задержания в ходе "экспресс-процесса" суд в Туркмении приговорил Андрея Затоку к 5 годам лишения свободы.