От полученных ранений скончался заключенный

В исправительной колонии №3 в поселке Форносово Ленинградской области минувшим вечером скончался заключенный, сообщил "Новой газете" правозащитник, руководитель петербургского отделения "За права заключенных" Геннадий Чернавский. Ему позвонили сами заключенные

.

 

В минувшую субботу в ходе массового обыска, который устроили 17 "неместных" человек в камуфляже, и последовавших за обыском избиений арестантов из 4-го и 5-го отрядов заключенному Денису Захарченко проломили голову. Как стало известно правозащитнику, пострадавший был доставлен в тюремную больницу им. Газа, где его прооперировали. Однако вечером врачи констатировали смерть Захарченко – у него был проломлен череп.

Напомним, обыск в колонии №3 проводил неизвестные люди. Как рассказал Геннадий Чернавский, "вытряхивали все, вплоть до того, что сорвали со стены батарею. Говорят, искали деньги, технику, дополнительные матрасы и одежду – в общем, все, что не входит в перечень обязательных вещей. Все изъятое было погружено в грузовики".

После этого, когда отряды арестантов вернулись из клуба, "неместные" достали две биты (чуть больше бейсбольных) и стали вызывать по одному и бить. Именно в ходе этого избиения заключенный Захарченко получил травму головы. Через "неместных" прошло 7 человек, на восьмом не выдержали сами отряды – 200 арестантов пошли на избивавших. Говорят, что убегали они так, что даже своих топтали. "Эти отряды обычно не конфликтны, так что такое проявление очень неожиданно", - говорит Чернавский.

Прогнав "чужаков", заключенные забрали все свои вещи из грузовиков. В воскресенье обстановка в колони была спокойная.

По словам руководителя петербургского отделения "За права заключенных", арестанты считают, что массовый обыск был проведен с целью наказать заключенных за постоянные жалобы в разные инстанции.

За день до этого проверять состояние колонии приезжали два сотрудника Управления исполнения наказаний.

Руководство колонии еще в субботу заявило СМИ, что обыск носил плановый характер.

Источник: "Новая газета"