Власти Приморья собираются "отлавливать" зачинщиков акций протеста в сети

Руководство Приморского края, опасаясь повторения масштабных акций протеста, подобных тем, что проходили в конце 2008 - начале 2009 года, решило взять под контроль интернет - чтобы "отлавливать" агитаторов. Соответствующее обращение к интернет-сообществу прозвучало на Третьем приморском интернет-форуме "ПРИФ-2009", который состоялся на днях во Владивостоке.

Начальник департамента связи и информатизации администрации Приморья Алексей Щуров заявил участникам, что за теми "нехорошими событиями" стояли экстремисты, которые посредством SMS-рассылок и интернет-форумов подстрекали людей выходить на улицы, призывали к свержению государственного строя и т.п., пишет "Новая газета".

Он призвал "построить надежный заслон по предотвращению подобных выходок в интернете", а также предложил "организовать совместный совет, который бы регулярно собирался и вырабатывал меры, позволявшие остудить пыл этих людей".

По его словам, в Приморье уже действуют спецподразделения в структуре краевых управлений УВД и ФСБ, которые отслеживают появление подобных материалов в интернете. Также вплотную занимается этим вновь созданное подразделение внутри краевого управления Роскомнадзора. Все эти службы великолепно технически оснащены, а их сотрудники входят в специальный экспертный совет.

Подозрительные материалы изымаются из Сети и подвергаются лингвистической экспертизе, для чего совет усилен профессурой с филологических факультетов ведущих приморских вузов. В случае выявления экстремистских лозунгов материалы с заключениями экспертов направляются в прокуратуру.

Однако этого краевой администрации показалось мало. По ее мнению, нужно, чтобы к процессу контроля приморских сайтов подключились сами их владельцы, разработчики и хостинг-провайдеры.

Как отмечает NEWSru.com, массовые акции против повышения таможенных пошлин на иномарки прошли в ноябре-декабре прошлого года в Приморье и ряде других регионов Дальнего Востока и Сибири. Самые крупные несанкционированные акции состоялись во Владивостоке.

Для их разгона был вызван ОМОН, как местный, так и подмосковный. Сообщалось о десятках задержанных, СМИ писали о жестких мерах подавления протестующих. Пострадали около 100 человек, в том числе более десятка российских и иностранных журналистов.

Несмотря на это, массовые выступления продолжались в январе, феврале и марте. При этом протестующие к прежним требованиям добавили новые - снизить цены на топливо, услуги ЖКХ и прочее, остановить волну увольнений. Акции проходили под общим лозунгом отставки правительства. **

См. также:

Сайт "Комитета против пыток" 28 января днем был взломан неизвестными злоумышленниками, которые уничтожили значительный объем информации, содержащейся на сайте, в частности все описания дел за исключением тех, которых находятся в производстве Чеченского отделения организации.

Замоскворецкая межрайонная прокуратура запрашивает у "Яблока" информацию о физическом размещении серверов официального сайта организации в связи с проверкой по факту публикации "списка Чурова". Лидер партии Сергей Митрохин считает, что сайт партии могут закрыть.

Микроблоговый сервис Twitter будет блокировать доступ к контенту в зависимости от страны, из которой поступает запрос. Как сообщают СМИ со ссылкой на корпоративный блог сервиса, это связано с аспектами законодательства разных стран и по утверждению компании Twitter Inc. "не является цензурой".

Из Минска поступает информация, вызывающая ассоциации с тоталитарными реалиями оруэлловского романа. В Белоруссии приняты поправки к кодексу об административных правонарушениях, которые обязывают граждан использовать только те сайты, которые зарегистрированы в национальном сегменте сети Интернет. Все сайты, не прошедшие государственную спецрегистрацию, будут считаться работающими незаконно. Следить за белорусским сегментом интернета будут КГБ, МВД и ряд других госструктур. Международные эксперты считают все это очевидными признаками авторитаризма и нарушения прав и свобод человека.  

Провести обобщение следственной практики и подготовить методические рекомендации по расследованию преступлений в сфере компьютерных технологий требуют у Генпрокуратуры правозащитники. Речь идет о делах, связанных с посягательствами на свободу слова и массовой информации (блокирование работы сайтов) и с нарушением тайны переписки.