Интернет-акция "Поздравьте Алексея Пичугина с днем рождения!"

акцияВ Интернете в "Живом журнале" проводится акция, приуроченная ко дню рождения Алексея Пичугина. 25 июля бывшему сотруднику НК "ЮКОС" исполняется 47 лет. Это уже седьмой день рождения, который он встречает в заключении. Блоггеры собирают поздравления, которые затем будут пересланы Алексею Пичугину в колонию для приговоренных к пожизненному заключению "Черный дельфин", где он сейчас удерживается.

 

 

"Алексей Пичугин оказался первым в длинном списке невинно осужденных по делу "ЮКОСа". "Режиссеры" этого сфабрикованного дела рассчитывали на то, что Алексей легко согласится дать нужные им ложные показания против высшего руководства нефтяной компании. Но, меряя все по своим меркам, они ошиблись. За жизнь не по лжи Алексей Пичугин получил жизнь за решеткой... Мы не можем освободить Алексея Пичугина, как и других узников дела "ЮКОСа", немедленно. Но мы можем прямо сейчас дать Алексею знать, что не обманулись лживой пропагандой, не забыли о нем, сопереживаем ему и верим в восстановление справедливости", – пишут инициаторы акции.

Они предлагают всем желающим направить поздравления с днем рождения для Алексея Пичугина на адрес электронной почты [email protected].

Мнения о том, что дело Алексея Пичугина имеет политическую подоплеку, придерживаются многие известные правозащитники, общественные деятели и авторитетные международные организации. 23 июня 2009 года специальный представитель Совета Европы Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер опубликовала доклад "Политически мотивированные судебные процессы в странах Европы", в котором большое внимание уделила делу "ЮКОСа". Помимо второго судебного процесса Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, который она характеризует крайне негативно, спецдокладчик проанализировала ситуацию с Алексеем Пичугиным.

По словам Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, собранная ею информация "заставляет... опасаться, что г-н Пичугин также, возможно, стал жертвой непрекращающейся кампании, которая ведется против всех лиц, связанных с "ЮКОСом" и его руководителями".

 

Алексея Пичугина конвоируют. Фото RTVI