Краснодарская общественная организация "ЭТнИКА" одержала победу в суде апелляционной инстанции

суд"Дело о взыскании НДС с общественной организации при проведении семинара" продолжает ходить по судам и обрастать новыми победными фактами в пользу краснодарской ЭТнИКИ. Очередной прецедентный случай создан в апелляционной инстанции, куда обратилось Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю после проигрыша дела в арбитраже в ноябре 2008 года.

 

 

Напомним, что в ноябре 2008 года в Арбитражном суде Краснодарского края было принято поистине знаковое для некоммерческого сектора решение: налоговой службе было отказано в получении НДС с денежных средств, поступивших на проведение семинара по взаимодействию некоммерческой организации с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае. Позиция налоговиков состояла в том, что деньги, полученные ЭТнИКой, – это стоимость оказанных услуг организацией за проведение семинара. Следовательно, возникала обязанность по уплате НДС в размере 98 000 рублей.

Руководитель КРОО "ЭТнИКА" Анастасия Денисова после многочисленных отказов юристов взяться за ее дело, обратилась на Федеральную прямую линию поддержки НКО 8-800-3333-068 и получила помощь от юриста Ресурсного правозащитного центра Юлии Дробот. Громкие значимые победы ЭТнИКИ в судах связаны именно с позицией, которую отстаивает Юлия Дробот.

Изучив материалы дела, юрист пришла к выводу, что денежные средства были получены и использованы общественной организацией на ведение уставной деятельности, никаким образом не связанной с предпринимательством. Эту позицию юриста Ресурсного правозащитного центра с регулярностью подтверждают решения судов различных инстанций.

26 мая 2009 года апелляция приняла сторону ЭТНиКИ, но впереди – кассация в Федеральном Арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Как отмечает директор Ресурсного правозащитного центра, к.ю.н. Мария Каневская, дело ЭТНиКИ имеет большое значение для всего некоммерческого сектора.

Именно сейчас, когда готовятся поправки в федеральное законодательство о НКО, особую важность приобретает правоприменительная практика, на которую можно будет ссылаться при внесении тех или иных поправок:

– Так, дело ЭТНиКИ в Краснодаре, как и дело Фалунь Дафа, недавно частично выигранное юристами нашей организации в Петербурге, показывают, что суды стали трактовать проведение семинаров не как образовательную деятельность, а как предоставление организацией услуг в рамках своей уставной деятельности. Именно за это представители некоммерческого сектора борются в течение последних двух-трех лет.

Алла Намсараева,
руководитель информационной и PR-службы АНО "Ресурсный Правозащитный Центр",
тел.: (812) 716 24 64; т/ф: (812) 3690493;
моб. +7 921 910 32 94;
e-mail: [email protected]
http://www.hrrcenter.ru