Минфин выплатил компенсацию матери искалеченного солдата

Сегодня мать инвалида Артема Казначеева сообщила правозащитникам, что Минфин России перечислил 25 тысяч рублей на ее счет. Это решение является беспрецедентным, так как ранее родственникам присуждали компенсацию лишь в случае смерти военнослужащего.

В 2007 году призывник из Татарстана был жестоко избит младшим сержантом Тарасовым и длительное время находился в коме.

"Сына доставили в больницу Нижнего Тагила в предсмертном состоянии, он перенес две операции, в том числе и на сердце, - вспоминала Ирина Казначеева. - Врачи говорили, что если Артем выживет, то "это будет чудом".

Парню поставили диагноз "тупая травма живота, ушиб печени, печеночно-почечная недостаточность, шок 3-ей степени" и признали негодным к продолжению военной службы. Уже в 2008 году 21-летнему Казначееву установили инвалидность третьей группы с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Летом прошлого года Нижнетагильский гарнизонный военный суд назначил сержанту Тарасову наказание в 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

После вступления приговора в законную силу казанские правозащитники, с самого начала представляющие интересы Казначеевых, направили заявление о компенсации Артему морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Иск был удовлетворен в полном объеме, а решение суда назвали беспрецедентным. В апреле 2009 года Минфин России перечислил деньги на лицевой счет Артема.

Зимой этого года юристы Казанского правозащитного центра помогли составить иск и матери парня Ирине Казначеевой. Как заявила женщина в Ново-Савиновском райсуде, "я отправляла в армию здорового сына, а вернулся он инвалидом". Сейчас у нее часто болит голова, мучает бессонница.

18 февраля судья Ильгар Кулиев согласился с доводами истицы и присудил Казначеевой 25 тысяч рублей. Эксперты также посчитали это решение беспрецедентным, так как ранее родственникам присуждали компенсацию лишь в случае смерти военнослужащего.

Сегодня Ирина Казначеева сообщила правозащитникам о получении денег.

В связи с подтвержденной информацией о возмещении вреда Казанский правозащитный центр прекращает общественное расследование по делу Артема Казначеева.