Cпецназ для охраны митингов

Херлуф Бидструп. 'Зубоскал'. ФрагментВ Подмосковье создается специальное элитное подразделение "Авангард", которое будет заниматься охраной общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.

Об этом сообщают Грани со ссылкой на Интерфакс. "Подразделение создается в связи с тем, что в последнее время нагрузка на милицию во время массовых мероприятий в Московской области сильно возросла. Чтобы не оттягивать основные силы - участковых и наряды патрульно-постовой службы - в настоящий момент при ГУВД Подмосковья создается специальный полк, который будет заниматься охраной общественного порядка во время проведения массовых мероприятий", - сказал начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД региона Вадим Фомченков.

По словам Фомченкова, функции нового подразделения будут схожи с функциями патрульно-постовой службы милиции, а не ОМОНа. В "Авангарде" будет служить более 500 человек, в настоящее время идет активный набор всех желающих, добавил Фомченков.

Не исключено привлечение на службу женщин и девушек. "Однако в меньшей степени, предпочтение будет отдаваться физически подготовленным гражданам мужского пола в возрасте до 35 лет", - сказал он. Новое подразделение будет мобильным, при необходимости будет выезжать в любой населенный пункт.