Право открыто выступать с протестом в Воронеже приходится отстаивать через суд

Воронежский областной Штаб протестных действий подал в суд на администрацию города, препятствующую акциям в центре города и у органов власти. Ранее, 5 мая суд уже признал правоту организаторов пикета против повышения цен на услуги ЖКХ и за возвращение льгот инвалидам и ветеранам. Акция проводилась в апреле напротив мэрии, не смотря на предложение городских властей пикетировать по этому поводу Воронежский Государственный Университет.

Для того, чтобы доказать свою правоту и отстоять возможность открыто говорить власти в лицо о своих проблемах и требованиях Геннадию Бабичеву участнику Воронежского Штаба протестных действий потребовалось пройти через суд, пишет Civitas.ru.

Геннадий Бабичев выступил уполномоченным лицом, ответственным за порядок и безопасность на пикете против повышения цен на услуги ЖКХ и за возвращение льгот инвалидам и ветеранам, состоявшемся в апреле. Акцию было решено проводить рядом с местом работы ответственных чиновников. Весной прошла целая серия таких акций, а на ее организаторов составлены административные протоколы "за проведение в несогласованном с властями месте".

"На наше уведомление властей об акции мы получили предложение перенести место ее проведения на Университетскую площадь. - Прокомментировал сам Геннадий Бабичев. - Предложение подписала лично заместитель мэра Марина Васильевна Плиева. В последнее время все протестные акции посылают подальше с глаз представителей власти и общественности. Для протестов закрыта площадь Ленина, а желающим обратиться к властям города или области рекомендуют делать это на Адмиралтейской площади или у Университета. Выступая у мэрии мы имеем возможность смотреть в глаза тех, кто принимает решения о лишении нас льгот и о повышении цен на ЖКХ"

"Предложение о переносе акции, к зданию ВГУ, было организаторами отклонено в связи с тем, что данное предложение не было мотивировано, что противоречит федеральному закону "О митингах, демонстрациях,шествиях и пикетировании" - прокомментировала Наталья Звягина, коодинатор правовых программ межрегиональной Правозащитной Группы - Воронеж / Черноземье. - Ничем не мотивированное предпочтение руководства области не замечать недовольство жителей, во-первых, незаконно, а, во-вторых, противоречит сути и целям прошедшего мероприятия. В законе четко дано определение пикета: "пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемая без использования передвижения и звукоусиливающих средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан". В данном случае пикетируемый объект - это администрация города, а целью акции было донести позицию ветеранов в том числе до главы города, что невозможно сделать, осаждая Воронежский Государственный Университет".

Суд прекратил дело в отношении Геннадлия Бабичева по ст. 20.2 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях "нарушение порядка организации публичного мероприятия" в связи с отсутствием события правонарушения.

Теперь Геннадий Бабичев намерен подать в суд на мэрию с требованием компенсации понесенных им судебных издержек.

Воронежский Штаб протестных действий решительно настроен на защиту возможности проводить протестные акции везде, где это прямо не запрещено законом, в том числе на на площади Ленина и у зданий органов власти.