Страсбургский суд рассмотрел жалобу Грузии к России

Европейский суд по правам человекаЕвропейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Грузии в связи с массовой депортацией грузин с территории России в конце 2006 года. На заседании ЕСПЧ должен был решить вопрос о приемлемости дела. Заслушав обе стороны, суд удалился на совещание. Будет ли Страсбургский суд рассматривать дело по существу, станет известно в течение нескольких дней.

 

При этом, по данным издания " Коммерсант", в ближайшее время Грузия намерена подать в ЕСПЧ новые индивидуальные жалобы на Россию в рамках того же дела. Общая сумма иска к Москве может составить от 35 миллионов до 140 миллионов евро.

Грузинскую делегацию на заседании ЕСПЧ в четверг возглавляла замминистра юстиции Грузии Тина Бурджалиани, российскую - уполномоченный России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин. По свидетельству очевидцев, стороны не отклонялись от линий, изложенных в жалобе и ответе на нее. "Грузинские представители пересказали содержание жалобы, а россияне сделали акцент на неприемлемости дела в ЕСПЧ в связи с тем, что не были исчерпаны все средства защиты в России, - сообщил источник "Коммерсанта". - Грузинская сторона возражала, что в тот момент между Россией и Грузией не было почтового сообщения, поэтому подать иск в российский суд было невозможно. В целом же дискуссия велась очень корректно, без эмоций".

Требований какой-либо компенсации с грузинской стороны в четверг не звучало. "Поскольку это межгосударственная жалоба, речь о денежной компенсации здесь не идет. Мы не хотим никого наказывать. Для нас важно признание факта нарушения Россией Европейской конвенции по правам человека, чтобы эти нарушения не повторялись в будущем",- заявили в Минюсте Грузии.

Рассматривавшаяся ЕСПЧ жалоба Грузии против России номер 13255/07 была подана в марте 2007 года. 200-страничное заявление касалось событий осени 2006 года, когда Москва ввела целый комплекс санкций в отношении Грузии в ответ на арест четырех сотрудников ГРУ Генштаба России. Одной из мер антигрузинской кампании стало выдворение с территории страны трудовых мигрантов из Грузии. В результате масштабной операции МВД, проходившей на всей территории России, было выслано около семи тысяч грузинских граждан, сообщают Грани.ру.