Не хочу учиться, хочу.... голосовать за Путина

В Чечне в разгаре предвыборная кампания – Грозный утопал в предвыборных плакатах «Единой России» задолго до начала агитации. И срывать их там никто не будет – это Вам не соседняя Ингушетия, в самом крупном городе которой, Назрани, за одну ночь жители уничтожили всю развешенную по улицам «рекламную продукцию» ЕдРа

.

 

В «стабильной» Чечне, в отличие от соседних нестабильных Ингушетии и Дагестана, в предвыборный период проходят политические митинги. Естественно, поддержки «Единой России».

Чечня уже отличилась 24 октября, когда там прошел самый массовый из региональных митингов поддержки президента, его партии и его «плана». На центральном стадионе Грозного собралось 20 тысяч человек, а учитывая такие же митинги в других населенных пунктах республики, единовременно в Чечне пришли выразить свою любовь и признательность президенту Путину около 30 тысяч. Все в основном молодые люди – студенты и старшеклассники.

Пришли или привели? Думаю, публично в нынешней Чечне вряд ли кто решится заявлять о том, что он не хочет идти поддерживать человека, который вручил орден «Героя России» нынешнему президенту Чечни Рамзану Кадырову, во многом благодаря которому отец Рамзана, Ахмат Кадыров, стал предыдущим президентом республики, и, наконец, благодаря которому в Чечне теперь «стабильность». Не пойти – ведь это, значит, помнить, что сам Путин стал президентом во многом благодаря тому, что начал вторую военную кампанию в Чечне. А вот не называя имен, рассказывали, что в случае отказа, студентам грозили перспективой не сдачи экзаменов и даже отчислением.

В этот день в школах и ВУЗах отменили занятия – учащихся приводили и привозили для участия в акции. Так, по сообщению «Мемориала», в Грозном в этот день практически во всех школах были отменены занятия в 9-11 классах. Когда школьники явились на уроки, им сообщили, что они должны под руководством учителей отправиться на стадион имени Султана Белимханова (бывший стадион «Динамо») для участия в акции Совета молодежных общественных объединений республики.

27 ноября вновь состоялась очередная акция – тот же стадион имени С. Билимханова, выступления с трибуны, концерт, но уже только 10 тысяч человек. Это в Москве, акции несогласных, собирающие 2-3 тысячи человек, становятся событие, которое обсуждают задолго до и много после, а вчерашним утром жители столицы Чечни еще не догадывались, почему все центральные проспекты города перекрыты, образовываются автомобильные пробки, а в городе полно силовиков. Думали, что это связано с рождением очередного ребенка в семье Рамзана Кадырова, оказалось – акция в поддержку президента России. Хотя, возможно, одно не исключало другого.

Кадыров, ведя борьбу за нравственность чеченцев, запретил женщинам появляться в публичных местах без платков, артисты же обязаны выступать только в национальных костюмах, ровно как и невесты выходить замуж. Но на концерт в поддержку Путина пригласил выступать популярных певцов Катю Лель, Пьера Нарцисса и группу "Тутси". Однако, в этот раз покритиковать местные власти за отмену занятий для обеспечения явки нельзя. Занятий в учебных заведениях нет по другой причине. Уже с 21 ноября во всех школах Чеченской республики не ведутся уроки – идет подготовка к выборам. В зданиях школ будут размещаться избирательные участки. Обещают, что занятия в школах возобновятся 3 декабря… при удачных результатах выборов. Хотя никто, кажется, и не сомневаться в том, что результаты будут именно такими, какими надо, и все здесь будет идти «по плану».

А двухнедельные внеочередные каникулы школьников в республике, где не все дети умеют говорить по-русски, это просто издержки этого «плана», а может быть, и его часть.