Вынужденные переселенцы обратились к правозащитникам

В своем обращении Комитет содействия вынужденным переселенцам из Северной Осетии обратился к уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину, главе Совета при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Элле Панфиловой, главе Московской Хельсинкской группы по правам человека Людмиле Алексеевой и члену Совета Правозащитного Центра "Мемориал" Светлане Ганнушкиной

, передает Агентство национальных новостей

 

Члены комитета выразили озабоченность ситуацией, связанной с их возвращением « в места постоянного проживания в Пригородный район и Владикавказ Северной Осетии». По их словам, несмотря на поручения президента РФ и другие договоренности, проблема с их возвращением домой остается нерешенной.

По данным Комитета содействия вынужденным переселенцам из Северной Осетии, в Ингушетии с подобной проблемой столкнулись более 18 тыс. человек. Между тем, возвращение на родину является для них «целью жизни»: « там находятся могилы наших отцов, там мы родились, выросли, уходили на фронт».

Люди были вынуждены покинуть свои дома во время осетинско-ингушского конфликта осенью 1992 г, однако, за 15 лет процесс их возвращения на родину не сдвинулся с мертвой точки. По словам Комитета, в последнее время препятствий для их возвращения домой стало только больше.

В обращении члены Комитета указывают также на то, что за 15 лет так и не прояснилась участь 186 заложников-ингушей, пропавших во время конфликта. «Более того, за последние два года на территории Пригородного района РСО-А без вести пропали 22 гражданина ингушской национальности».

Учитывая все эти обстоятельства, члены Комитета содействия вынужденным переселенцам из Северной Осетии просят правозащитников «обратить внимание на наше бедственное положение и оказать нам возможное содействие в защите наших конституционных прав и интересов, в том числе и в возвращении нас в места прежнего постоянного проживания».