Бахмин Вячеслав Иванович

Бахмин Вячеслав ИвановичБахмин Вячеслав Иванович (р.1947, г. Калинин). Один из организаторов Рабочей комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях.

 

 

В 1991—1995 гг. — один из немногих бывших диссидентов, назначенных на ответственную государственную должность в системе исполнительной власти.

Толчком к участию Вячеслава Бахмина (тогда — 20-летнего студента факультета химической и молекулярной физики Московского физико-технического института) в оппозиционной общественной деятельности, стали события в Чехословакии.

После 1968 года он познакомился со многими участниками правозащитного движения, посещал политические судебные процессы, был причастен к распространению запрещенной литературы в МФТИ.

В сентябре 1969 г. был вызван в КГБ “на беседу”.

В тот период в обществе неоднократно возникали слухи о том, что ЦК намерен официально пересмотреть оценки, данные на XX и XXII съездах КПСС личности и деятельности И.В.Сталина. Осенью 1969 г. возможную “реабилитацию” Сталина связывали с предстоящей 90-летней годовщиной со дня его рождения.

В связи с этим несколько молодых людей подготовили листовки, где выражался протест против предполагавшегося пересмотра оценки сталинизма.

30 ноября 1969 г. троих из них, — Вячеслава Бахмина, Ольгу Иофе и Ирину Каплун, — арестовали. Следствие велось по ст.70 УК РСФСР; было составлено обвинительное заключение, в котором листовки не упоминались — подследственным инкриминировалось хранение и распространение “антисоветской” литературы. Однако до суда дело не дошло: Бахмин и Каплун были помилованы по специальному Указу Президиума Верховного Совета СССР и освобождены 24 сентября 1970 г. (Иофе еще во время следствия была признана невменяемой и впоследствии отправлена на принудительное лечение в спецпсихбольницу.)

После освобождения Бахмин, исключенный из комсомола и отчисленный из МФТИ, закончил заочное отделение Московского экономико-статистического института. С 1973 года работал программистом в институте “Информэлектро” в Москве.

В 1975-1980 годах неоднократно подписывал письма в защиту политзаключенных.

5 января 1977 г. при Московской Хельсинкской группе была организована Рабочая Комиссия по расследованию использования психиатрии в политических целях (далее РК). Вячеслав Бахмин принял активное участие в ее создании и работе.

В июне 1977 г. по инициативе Бахмина РК начала выпускать собственное периодическое издание — “Информационный бюллетень”. Бюллетени выходили с 1977 по 1980 г., всего вышло 24. В них публиковались списки узников психиатрических лечебниц, материалы по психиатрическим репрессиям прошлого, сообщения об арестах членов РК и др.

В течение двух лет власти “не замечали” РК. Первой реакцией на ее деятельность был вызов Бахмина в КГБ СССР (18 октября 1979 г.). С ним провели беседу, пытаясь выяснить подробности о работе РК. Сотрудник КГБ заявил, что “Информационный бюллетень” распространяет клеветническую информацию, которая используется враждебными Советскому Союзу организациями для подрыва социалистического строя в стране. Бахмина предупредили о “противозаконном” характере его деятельности и посоветовали сделать соответствующие выводы.

Он был арестован 12 февраля 1980 г. В заявлении, написанном заранее, на случай возможного ареста, Бахмин пишет, что не совершал никаких преступлений и смог бы это доказать на открытом суде.

15 мая 1980 г. в Лондоне состоялись общественные “слушания защиты” по делу Вячеслава Бахмина, организованное английскими юристами и психиатрами, “Международной Амнистией” и членами британского парламента. На слушаниях выступили свидетелями бывшие узники психбольниц, эмигрировавшие на Запад; были представлены показания друзей Бахмина, находившихся в Советском Союзе.

В Москве же дело Вячеслава Бахмина слушалось в народном суде Люблинского р-на 22-24 сентября 1980 г. Ему инкриминировалось изготовление и распространение “Информационных бюллетеней” РК, распространение “антисоветской литературы” (в частности “Архипелага ГУЛаг”), а также обращение к Международному конгрессу психиатров в Гонолулу и письма, которые он посылал в психбольницы по поводу незаконных госпитализаций и других нарушений права.

Вячеслав Бахмин был приговорен по ст.1901 УК РСФСР к 3 годам лагерей.

Срок отбывал в п. Асино Томской обл. За неделю до освобождения был арестован в лагере “за антисоветские разговоры” и в начале марта вновь приговорен по той же статье УК РСФСР к 1 г. и 1 мес. лагерей.

После освобождения в феврале 1984 г. направлен для проживания под надзором в г. Калинин (ныне — Тверь). Работал программистом в ЦПКБ “Спецавтоматика”.

В результате подстроенной властями провокации обвинен в злостном хулиганстве. 29 марта 1985 г. состоялся суд, на котором Б. был в третий раз осужден; приговор — 3 года лишения свободы. В кассационной инстанции приговор был пересмотрен, обвинение переквалифицировано на более мягкое, а в качестве меры наказания назначено полгода исправительных работ по месту службы с удержанием 15% зарплаты. 19 апреля Бахмин был освобожден из-под стражи.

В 1988 г. вернулся в Москву, работал программистом в НПО “Спецавтоматика”.

С 1989 г. — член возрожденной Московской Хельсинкской группы, а также Российско-американской проектной группы по правам человека.

После августа 1991 г. Вячеслава Бахмина приглашают на работу в МИД России, где он заведовал Отделом глобальных проблем и гуманитарного сотрудничества. В 1992—1995 гг. — член Коллегии МИД, заместитель руководителя российской делегации в комиссии ООН по правам человека (руководителем делегации был в эти годы С.А.КОВАЛЕВ). В 1992 году ему был присвоен ранг Чрезвычайного посланника II класса. С 1993 г. — член Комиссии по правам человека при Президенте РФ.

В 1995 г. Вячеслав Бахмин оставил государственную службу. Работал исполнительным директором Московского Института “Открытое общество” (Фонд Дж. Сороса), консультантом фонда Мотта, фонда Форда, Швейцарской программы сотрудничества.

 

Бахмин Вячеслав Иванович

 


Справка подготовлена: И.А.Афанасьева, А.А.Резникова, Международное общество "Мемориал"

См. также:

13 февраля 2012 года в 12:00 в помещении Общества "Мемориал" (Москва, Каретный ряд, 5/10 ) пройдет презентация новой книги ПЦ "Мемориал" "Судьба неизвестна. Жители Чеченской Республики, задержанные представителями федеральных силовых структур в ходе вооруженного конфликта и бесследно исчезнувшие или убитые. Осень 1999 года - 2000 год".

Международный Мемориал объявляет о начале работы постоянно действующего семинара «Левые в России: история и современность». Руководитель семинара доктор исторических наук К.Н.Морозов. 20 февраля 2012 состоится первый круглый стол в рамках семинара. «Современное состояние, проблемы и перспективы исследования истории, идеологии, биографики и традиций левого движения и сопротивления социалистов и анархистов большевистскому режиму в России. Нужно ли современным левым знание истории и традиций своих предшественников?»

Александр Черкасов: Готовность номер один. Сухари, зубная щетка, смена белья… Ничего не забыл?  

"Московский Мемориал" развернуто ответил на открытое письмо националистке, задетой принципиальным решением столичных мемориальцев четко обозначить возможные границы сотрудничества.  

Алексей Бабий: Десять лет назад умер Володя Биргер. Инициатор и основатель Красноярского "Мемориала", тяжеловоз, вытащивший на своих плечах пол-Мемориала в девяностые (вторую половину тащил Володя Сиротинин, остальное - мы по мелочи). Напахали они вдвоём столько, что до сих пор их архивы разбираются и разбираются, и конца не видно...