Интернет-акция в защиту женщин

26 ноября стартовала интернет-кампания, озаглавленная "Скажи НЕТ насилию против женщин". Организована акция была Фондом развития женщин ООН – UNIFEM

. Она призывает посетителей Интернета проголосовать за виртуальную книгу, которую можно найти на сайте http://www.saynotoviolence.org. Главная цель организаторов - обратить внимание ответственных лиц на проблему насилия над женщинами всего мира и положить этому конец.

Посол доброй воли UNIFEM Николь Кидман вписала свое имя одной из первых в список присоединившихся к кампании, сообщает ИТАР-ТАСС. Она считает, что насилие против женщин – это "ужасающее нарушение прав человека" и с ним необходимо бороться на международном уровне.

Как передает Страна.ру, по статистике, одна из трех женщин за свою жизнь хотя бы раз подвергается насилию. Слишком часто такое преступление остается безнаказанным для его виновников, поскольку страх и стыд не позволяют многим женщинам открыто говорить об этом.

К настоящему моменту по меньшей мере в 89 странах приняты законы о насилии на бытовой почве, однако действуют они не всегда в полной мере из-за нехватки "политической воли", сказала Джоанна Сэндлер, действующий исполнительный директор UNIFEM.