Депутата Думы не допускают к задержанным

Депутат Государственной Думы Владимир Рыжков готовит заявление на имя начальника московского ГУВД по факту нарушения закона о статусе депутата - милиция не допускает его к задержанным.

Депутату Госдумы Владимиру Рыжкову 26 ноября снова не удалось увидеть лидера ОГФ Гарри Каспарова, осужденного на пять суток. Об этом Собкор®ru сообщил сам Рыжков.

По словам депутата, официальных причин для отказа никто ему не предоставил, но дали понять, что указ об этом исходит откуда-то сверху. Рыжков считает, что никому не хочется брать на себя ответственность за явное нарушение закона.

Отметим, что в соответствии с законом о статусе депутата Рыжков имеет право без предварительного согласования посещать изолятор временного содержания. Сейчас Владимир Рыжков готовит заявление на имя начальника ГУВД столицы Владимира Пронина по факту нарушения закона о статусе депутата.

Напомним, 25 ноября адвокату Ольге Михайловой и Владимиру Рыжкову не позволили увидеть Гарри Каспарова, сославшись на то, что Бюро пропусков работает до 19.00.

Мещанский суд Москвы присудил лидеру ОГФ Гарри Каспарову пять суток административного ареста.

Еще один из организаторов "Марша несогласных" Александр Аверин получил пять суток ареста. Басманный суд Москвы присудил пять суток административного ареста пресс-секретарю Эдуарда Лимонова и одному из организаторов "Марше несогласных" Александру Аверину. По его словам, пока неизвестно, где Аверин будет отбывать наказание.

Александр Аверин был задержан 24 ноября во время "Марша несогласных". Два дня он провел в "Басманном" ОВД в ожидании суда.

В мировые судебные участки Москвы поступил 51 материал от органов следствия в отношении лиц, задержанных после проведения оппозиционного "марша несогласных" в столице в минувшие выходные, сообщает Newsru.

"На сегодняшний момент мировыми судьями рассмотрено 12 дел в отношении задержанных лиц. Восьмерым из них назначено наказание в виде административного ареста на срок от 3 до 5 суток, еще четверо оштрафованы", - рассказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.