- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Орловскую милицию вынудили возбудить уголовное дело об избиении нацбола
hro.org, 12/02/09
Орловский нацбол Михаил Деев 10 февраля был ознакомлен с постановлением о возбуждении уголовного дела по факту его избиения. С момента избиения Деева людьми, следившими за ним, прошло около двух месяцев. Понадобились действия правозащитников, чтобы дело было возбуждено.
Деев был приглашен в Железнодорожный районный отдел милиции, где в кабинете с табличкой на двери "Комната воспитательной работы" и было оформлено постановление о признании Деева потерпевшим по возбужденному уголовному делу номер 20039. В постановлении лейтенант милиции Адомайтис определил, что мотивом "конфликта" с "неустановленными лицами" послужил "малозначительный повод из хулиганских побуждений". Как сообщил сам Деев, он не согласился с такой формулировкой и письменно заявил, что он был избит сотрудниками милиции по политическим мотивам. При этом Деев также сообщил, что он не верит в то, что милиционеры Железнодорожного райотдела "найдут и привлекут к ответственности своих коллег из УБОП", которые и вели за ним слежку.
Как пишет Каспаров.ru, 13 декабря 2008 года, накануне московского Марша несогласных лидер орловских нацболов Михаил Деев был избит двумя лицами, осуществляющими за ним слежку. Причем, сотрудников милиции, а Михаил Деев, полагает что это были они, не побоялись избивать нацбола в присутствии свидетелей в людном месте, в магазине. Судмедэкспертиза, куда обратился избитый, установила "наличие телесных повреждений, в виде кровоподтека туловища, которые не повлекли вреда здоровью".
Уголовное производство по факту избиения было открыто только после ряда жалоб в прокуратуру, следственный комитет при прокуратуре, поданные правозащитником Дмитрием Краюхиным и лидером орловского ОГФ Георгием Саркисяном.
Каспаров.ru пишет, что это уже второе избиение Деева сотрудниками милиции. Первое произошло в августе 2007 года. Его били раскрытыми ладонями, чтобы не осталось следов, и толстой книгой "Комментарии к Уголовному кодексу". Избиение сопровождалось оскорблениями".
См. также
- 240 ФОТО: в Москве и Питере прошли массовые акции в защиту свободы собраний
- Большинство россиян считают, что властям следует прислушаться к "несогласным"
- ФОТО: на Триумфальной площади напомнили о событиях 31 мая
- "31 мая – не простим!"
- Оппозиции "согласовали" митинг протеста на Триумфальной площади 16 июня
- За что осужден Сергей Махнаткин?
- Пропасть непонимания
- "Ты же у нас умник..."
- "Солидарность" начала серию пикетов с требованием отставки главы МВД
- Что натворили милиционеры на Триумфальной. Несколько примеров
- Правозащитный Центр "Мемориал": о событиях 31 мая на Триумфальной площади
- Фоторепортаж из Москвы: больше трех не собираться, огня по избам не жечь!
- Видео: как в Москве реализуется право граждан на мирные собрания
- Акция в защиту 31-й статьи Конституции грубо разогнана милицией
- "Яблоко": "Разгоны митингов – признак профнепригодности российских властей"
- ФОТО: в городах Финляндии прошли пикеты в поддержку права на собрания в РФ
- ФОТО: в Берлине и Мюнхене прошли пикеты в поддержку права на собрания в России
- "Есть большие сомнения в адекватности этого документа"
- Призраки Агитпропа
- Депутатов Европарламента позвали 31 мая на Триумфальную площадь
- Фото. Москва: в столице милиция вновь не дала реализовать конституционное право
- Организаторы "Митингов несогласных" обратятся в Конституционный суд и в Страсбург
- Милиционеры подали заявление на ... избитого в милиции
- Активисты "Солидарности" заявляют о провокациях со стороны офицеров МВД
- Правозащитники следят за тем, как обращаются с задержанными на Триумфальной (Фото, видео)









