О проблеме "юрадреса" и аренды для НКО

ЭкспертизаДля большинства общественных организаций и инициативных групп, желающих получить государственную регистрацию, проблема поиска соответствующего помещения для регистрации и деятельности стоит очень остро. Анализ юристов.

 

 

Согласно данным "Ресурсного Правозащитного Центра", который реализует проект "Федеральная прямая линия по правовой поддержке некоммерческих организаций 8-800-3333-068", за 9 месяцев прошлого года 98% обратившихся в Центр инициаторов создания НКО - были обеспокоены поиском именно "юридического адреса" (местонахождения).

Трудности, которые испытывают НКО с адресом (местонахождением), можно разделить на 2 группы:

• регистрация (жилое/нежилое помещение; проверки);
• аренда (изменившийся порядок аренды государственного и муниципального имущества; финансовый аспект).

Эксперты "Ресурсного Правозащитного Центра" Юлия Дробот, Игорь Карлинский и Мария Каневская подготовили Краткую аналитическую справку об адресе, аренде и истории статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которая будет полезна многим представителям некоммерческого сектора".

 

* * *

Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Ресурсный Правозащитный Центр», Санкт-Петербург. Руководитель организации Мария Александровна Каневская (кандидат юридических наук). Основные направления деятельности: Федеральная прямая линия по правовой поддержке НКО 8-800-3333-068, ежедневно по рабочим дням с 11 до 17 (правовые консультации для некоммерческих организаций и инициаторов их создания по любым вопросам деятельности организаций - регистрация, отчетность, налогообложение, кадровое делопроизводство, трудовые вопросы и др.) - Звонки бесплатные со всех регионов как с мобильных телефонов, так и со стационарных;
- оказание правовой помощи НКО и инициаторам создания - бесплатно по заявке - очные консультации (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Краснодар - по записи в любое удобное время), регистрация, регистрация изменений, регистрация эмблем, комплексный правовой аудит документов (мы не только подготовим Вам заключение, но и приведем все документы в надлежащий вид), анализ договоров, судебная защита (отказы в регистрации, претензии налоговых органов и пр.). Приоритет - правозащитные организации и организации, не имеющие финансовой возможности оплачивать услуги юристов.
- мониторинг соблюдения права на объединение - фиксирование случаев нарушений и подготовка аналитических материалов;
- разработка экспертных рекомендаций по защите прав на объединение, включая ежемесячный дайджест и др.

 

* * *
Прикрепленный файлРазмер
Package icon spravka_arenda_HRRC.zip23.99 КБ