Остановить произвол в Дагестане

Вера ВасильеваВ четверг, 5 февраля 2009 года известные российские правозащитники выразили обеспокоенность ситуацией в Дагестане.

 

В пресс-конференции, состоявшейся в Москве, в Независимом пресс-центре, приняли участие председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета и руководитель сети "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, член правления Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе и председатель Правления правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

 

Слева направо: Лев Пономарев, Светлана Исаева, Александр Черкасов, Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Николай Сванидзе. Фото Веры Васильевой, HRO.org
Слева направо: Лев Пономарев, Светлана Исаева, Александр Черкасов, Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Николай Сванидзе. Фото Веры Васильевой, HRO.org

 

Правозащитники обнародовали заявление, призывающее федеральную власть остановить творящееся в республике беззаконие и сменить руководство причастных к нему силовых структур.

В заявлении, подписанном Людмилой Алексеевой, Львом Пономаревым, Светланой Ганнушкиной и председателем Правозащитного центра "Мемориал" Олегом Орловым, в частности, говорится: "Несогласие с официально признанными религиозными организациями превращает людей в потенциальные жертвы "силовиков". Подобные методы отнюдь не способствуют победе над "терроризмом" и "экстремизмом". Именно систематические и грубые нарушения прав человека все эти годы поддерживали Дагестан в состоянии "тлеющего конфликта", не создав никаких гарантий от его эскалации".

По данным правозащитников, "в Дагестане в рамках "борьбы с экстремизмом" уже десятый год находится вне закона целое религиозное направление – "ваххабизм", которому, впрочем, сам закон не дает определения". Под предлогом поиска "ваххабитов" силовые структуры похищают мирных граждан, а потом выдают родственникам тела якобы убитых в перестрелках "боевиков", на которых видны следы пыток.

По мнению Александра Черкасова, такие методы провоцируют убийства сотрудников правоохранительных органов, причастных к жестокому, унижающему достоинство человека обращению с задержанными.

В свою очередь Лев Пономарев отметил, что беззаконное насилие вместо реальной борьбы с преступностью лишь подталкивает людей к тому, чтобы браться за оружие и уходить в леса и горы.

Светлана Ганнушкина выразила тревогу в связи с тем, что преступления против государства выведены из-под юрисдикции суда присяжных, и это не позволит объективно расследовать происходящее в Дагестане и справедливо наказать истинных виновников.

Между тем Людмила Алексеева напомнила положительный пример Ингушетии, в которой с приходом к власти нового президента руководство республики начало диалог с населением. Председатель Московской Хельсинской группы заявила, что этот опыт нужно перенимать и в Дагестане, и на всем Кавказе.

Светлана Исаева обратилась к Николаю Сванидзе с призывом посетить Дагестан, чтобы на месте начать решать эти острые проблемы. По словам самого Николая Сванидзе, такой визит должен состояться уже в ближайшие месяцы.

Кроме того, правозащитники заявили о своей поддержке организации "Матери Дагестана за права человека", против которой развернута клеветническая кампания в ряде средств массовой информации. Участники пресс-конференции подчеркнули, что благодаря деятельности этого объединения, удалось добиться освобождения нескольких человек, которых похитили и пытали сотрудники неустановленных силовых структур.

См. также:

17 февраля. Круглый стол в «Мемориале» «Политзаключенные в современной России. Проблема и подходы». Событиях последних двух месяцев остро поставили вопрос о политических заключенных в современной России. Многотысячные митинги за честные выборы раз за разом жестко требуют от власти немедленного освобождения политзеков. Только что властям был передан список политических заключенных, содержащий несколько десятков имен. Между тем кандидат в президенты Путин однозначно заявляет, что в России политзаключенных нет.

13 февраля 2012 года в 12:00 в помещении Общества "Мемориал" (Москва, Каретный ряд, 5/10 ) пройдет презентация новой книги ПЦ "Мемориал" "Судьба неизвестна. Жители Чеченской Республики, задержанные представителями федеральных силовых структур в ходе вооруженного конфликта и бесследно исчезнувшие или убитые. Осень 1999 года - 2000 год".

Международный Мемориал объявляет о начале работы постоянно действующего семинара «Левые в России: история и современность». Руководитель семинара доктор исторических наук К.Н.Морозов. 20 февраля 2012 состоится первый круглый стол в рамках семинара. «Современное состояние, проблемы и перспективы исследования истории, идеологии, биографики и традиций левого движения и сопротивления социалистов и анархистов большевистскому режиму в России. Нужно ли современным левым знание истории и традиций своих предшественников?»

Александр Черкасов: Готовность номер один. Сухари, зубная щетка, смена белья… Ничего не забыл?  

"Московский Мемориал" развернуто ответил на открытое письмо националистке, задетой принципиальным решением столичных мемориальцев четко обозначить возможные границы сотрудничества.