Вот такие выборы: как формируются избиркомы

В Орловской области РФ зафиксированы серьезные нарушения при формировании составов избирательных комиссий.

 

 

 


Вера Крошкина

"Комиссия отца Денисия"

В ноябре жители д. Кологривово Новодеревеньковского района Орловской области узрели на своем избирательном участке несправедливость.

Несправедливость заключалась в том, что избирательная комиссия на участке №524 состоит почти сплошь из родственников и подчиненных.

Судите сами: кpoме председателя комиссии - директора школы Екатерины Носовой, в комиссию вошли брат директора - Михаил Степин, муж - Николай Носов и мать - Галина Стенина.

Ну, а из оставшихся троих членов комиссии две учительницы - Жестовская и Шуйская - в случае выборных несогласований должны будут обладать очевидным мужеством, чтобы пойти против директора.

Оставшаяся - колхозный бухгалтер Любовь Куренкова, видимо, и будет олицетворять беспристрастность работы комиссии.

Угадайте, могут ли не быть предсказуемыми на этом участке результаты выборов?

 

 

Алексей Говоров

"Как подчистили избирком"

В состав избирательной комиссии не могут входить лица, которые находятся в непосредственном подчинении у зарегистрированных кандидатов в депутаты.

Об этом простом требовании закона, похоже, забыл председатель Орловской областной избирательной комиссии Евгений Щендригин.

Дело в том, что до недавнего времени в состав облизбиркома входил Вадим Соколов, начальник управления организационной работы аппарата губернатора и коллегии области. А губернатор Егор Строев возглавляет ныне региональный список кандидатов от партии «Единая Россия».

Значит, с момента регистрации едроссовского списка губернаторский подчиненный должен быть выведен из состава комиссии.

Однако избирательная комиссия не спешила. Может, не последнюю роль сыграло то, что сам председатель облизбиркома Е. Щендригин сидит на двух стульях, являясь еще и председателем Совета сторонников регионального отделения «Единой России»?

Пришлось правозащитникам обращаться в прокуратуру. Лишь после этого губернатор отозвал Соколова из состава комиссии.

Источник: "Орловский Меридиан"

 

* * *