Старшеклассники сами будут обучать своих ровесников правам человека

10 старшеклассников из разных школ Йошкар-Олы, прошедшие курс обучения правам человека, сами проведут первое учебное занятие на правозащитную тематику со своими сверстниками

из школы №23.

 

Напомним, что в сентябре 2007 года Региональная общественная организация "Человек и Закон" начинала реализацию нового проекта, направленного на повышение правовой культуры и гражданского самосознания молодежи г. Йошкар-Олы, "Дорогой прав человека".

Проект "Дорогой прав человека" носит просветительский характер. Он был поддержан Отделом по делам молодежи администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", который признает значимость ознакомления школьников с концепцией прав человека. Все задуманные мероприятия проекта направлены на повышение правовой культуры молодежи – они заставляют подростков задуматься о своем будущем и будущем своей страны, развивают уважение не только к своим правам, но и правам окружающих.

В рамках реализации проекта планировалось не только ознакомить йошкар-олинских старшеклассников с идеей прав человека, но и подготовить из их числа группу тренеров, которые бы сами проводили в школах для своих сверстников тренинги по правам человека, что и было с успехом осуществлено. Организаторы проекта "Дорогой прав человека" считают, что школьники лучше смогут воспринять все эти идеи, если о них будут говорить их ровесники, а не взрослые люди.

Из общей массы ребят, выразивших желание больше узнать о правах человека и самим понести эти идеи своим сверстникам, были выбраны те, кто продемонстрировал более глубокое знание предмета. С ними был проведен ряд занятий и семинаров. Каждому новоявленному тренеру была собрана сумка-тренера, в которую вошли: Конституция России, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, а также необходимые для работы канцтовары.

Под руководством сотрудника правозащитной организации "Человек и Закон" Александра Кузнецова юные тренеры проведут свое первое занятие, в ходе которого ознакомят доверенных им школьников с основными понятиями и подходами к правам человека, краткой историей развития самой идеи прав человека. В дальнейшем силами ребят-тренеров в рамках проекта между учащимися 10-11 классов будет проведен конкурс "Я знаю свои права", а также конкурс сочинений "Если бы я был уполномоченным по правам ребенка в Марий Эл, что бы я сделал", в ходе которых будут выявлены и, естественно, награждены победители.