В Москве прошел Молодежный кинофестиваль "Иди и смотри!"

С 10 по 15 ноября 2007 года в Москве в рамках Международной недели просветительских действий "Хрустальная ночь — Никогда Снова!" прошел Молодежный Кинофестиваль "Иди и смотри!" - кино против ненависти . В программу кинофестиваля вошли художественные и документальные фильмы, посвящённые проблеме ксенофобии и нетерпимости

по отношению к лицам иной расы, национальности, вероисповедания и сексуальной ориентации. В продолжение кинопоказов каждый день проводились тематические дискуссии.

 

Открылся кинофестиваль российскими фильмами "Плакат" и "Мирное время", запечатлевшими эпизоды из реальной жизни. Тема дискуссии была обозначена организаторами как "Лики ненависти – Никогда снова?!" и коснулась современных проявлений ксенофобии, антисемитизма и бытового национализма, реакции государства на эти явления и отношения общества к ним. Высказывания участников дискуссии были дополнены статистической и аналитической информацией эксперта Галины Кожевниковой (Информационно-аналитический центр "СОВА"): "Я много лет пытаюсь найти простые и понятные каждому слова и термины, которые смогли бы доступно объяснить и донести идеи антифашизма, противодействия ксенофобии, но не могу их найти. В то время как для нацистских идей такой проблемы нет".

Второй день фестиваля – "Американская история Х" и дискуссия "С чего начинается свастика?". Объектами обсуждения в этот день стали неофашизм и молодежные радикальные группировки, причины их возникновения и популярности среди молодежи в России и мире. Ежегодно в разных городах нашей страны проходят многотысячные марши, организованные праворадикальными организациями. Антифашистские и антиксенофобские публичные акции собирают значительно меньше людей. По мнению некоторых участников дискуссии, это вовсе не от того, что "фашистов больше, а антифашистов меньше". "К сожалению, фашисты более организованны, а антифа зачастую действуют разрозненными группами, - сказала одна из зрительниц. - На самом деле нас много. Возможно, даже больше, чем их".

Главным событием кинофестиваля стал "Тибет: Плач Снежного Льва", документальный фильм, предоставленный Центром тибетской культуры и информации и не демонстрировавшийся ранее в России. Дискуссия после фильма на тему "Геноцид – пути сопротивления" вызвала оживленные споры: о том, к чему приводит государственный фашизм и принцип невмешательства во внутренние дела государства, о проблеме миграции, исчезновения культур немногочисленных народов (в том числе и в России). Из впечатлений одного из участников дискуссии: "Все понимают, что у каждого народа есть свои неповторимые особенности. Но как противостоять их исчезновению? Будь то уникальный буддистский центр - Тибет, или какой-либо малоизвестный северный народ современной России. Хорошо ли, плохо ли, но благодаря музеям и туризму, но в Тибете сохраняются храмы (пусть хотя бы в виде музеев) и дворцы. Но кто знает о судьбах множества народов, проживающих или проживавших на территории нынешней Российской Федерации?". Пожалуй, единственным вопросом, по которому практически все присутствовавшие сошлись во мнении в этот день, был вопрос действенности ненасильственных методов борьбы и соблюдения прав человека. По общему мнению, именно ненасилию Тибет обязан своим пусть и сложным положением, но все-таки сохранением жизни множества людей. Китай, несмотря на человеческий и военный ресурс, во много раз превышающий все возможности Тибета, именно в наши дни вынужден принимать условия ненасильственной борьбы. "До сих пор, применяя насилие, китайская компартия сталкивалась с международным осуждением и только большим сплочением тибетского народа", - сказал один из участников дискуссии.

Фильм "Проект Ларами", основанный на реальных событиях, был показан в рамках тематического дня, посвященного проблемам ЛГБТ-сообщества. Эксперты Виктория Громова и Татьяна Серпухова (Молодежное правозащитное движение ), а также Николай Баев (Либертарное Движение "Свободные радикалы", GayRussia. Ru) поделились существующей статистикой по России по преступлениям ненависти против лесбиянок, геев, транссексуалов и бисексуалов, а также попытались ответить на вопросы зрителей, касательно ситуации в стране. "Я был гомофобом. Но после того как узнал, что мой давний друг - гей, мое мнение к этому поменялось," - сказал один из участников дискуссии. Это стало еще одним подтверждение тому, что гомофобия излечима.

В завершение зрителям был предложен фильм "Старухи", собравший множество наград разных кинофестивалей: Главный приз "Золотая роза", Приз за лучший дебют, Приз ФИПРЕССИ, Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России ОРКФ "Кинотавр" (2003 г.). Фильм о сложностях взаимоотношений местного населения с мигрантами, несмотря на сложность темы, оказался самым позитивным на фестивале и позволил зрителям увидеть возможные пути решения извечной проблемы "свои-чужие".

Краткая справка:

9 ноября — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В ночь с 9 на 10 ноября 1938г. начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название "Хрустальной Ночи", или "Ночи разбитых витрин". 16 ноября — Международный день толерантности. Объявлен ЮНЕСКО в 1995г. по случаю 50-летнего юбилея этой организации.

Источник: Civitas.ru