Чиновники против детей-инвалидов

В Санкт-Петербурге школу №10 для учащихся с нарушениями слуха, речи и детей-инвалидов власти города в срочном порядке принудительно переселяют из центра города в Калининский район - в здание, находящееся в состоянии капитального ремонта

. Об этом сообщили родители школьников после получения информации от директора школы.

 

Как передает Собкор®ru, в настоящий момент школа занимает три этажа в доме № 10, расположенном по улице Звенигородская. Здание находится в Центральном районе в пяти минутах ходьбы от станции метро "Пушкинская". 14-го ноября года на очередном родительском собрании директор школы проинформировала родителей о том, что руководство школы получило предписание от Комитета по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ), согласно которому школа должна освободить занимаемые ею помещения и переехать в здание в Калининском районе. Родителям было сообщено, что этот вопрос решен окончательно, и все, что от них требуется это "принять этот факт".

Здание, в которое КУГИ переселяет школу, находится в Калининском районе на улице Жукова. Это промышленная зона в четырех автобусных остановках от станции метро "Финляндский вокзал". Сейчас в нем продолжается капитальный ремонт, сроки окончания которого не ясны. Однако родители были предупреждены, что переезжать придется в самое ближайшее время, не дожидаясь ни окончания ремонта, ни окончания текущей четверти.

В ответ на вопросы родителей о том, чем вызвана такая срочность и какие причины вынуждают город настолько пожертвовать интересами детей, директор школы сообщила, что здание освобождается под офисы неких властных структур

Большинство учащихся школы имеют инвалидность. Основная часть учеников проживает в Центральном, Кировском, Московском, Фрунзенском районах. В настоящее время дети, проживающие в Центральном районе, имеют возможность ходить в школу пешком. У других дорога в школу отнимает не более часа. По словам родителей, после переезда школы большинству детей, если они захотят продолжить обучение в своей школе, придется добираться до нее общественным транспортом около двух часов. Также они сообщают, что в здании, в котором находится школа сейчас, сделан ремонт и созданы все условия для обучения. Родители ставят вопрос, чьи же интересы КУГИ предпочел интересам детей-инвалидов?

Между тем, школа №10 была образована в 1943 году для бойцов, потерявших слух в результате контузии и не успевших получить до этого среднее образование. С тех пор школа специализируется на обучении слабослышащих детей, а также детей, имеющих проблемы в обучении, в том числе, по причине ослабленного здоровья.