Иск за необоснованное уголовное преследование

Сегодня Константин Васильев обратился в Ленинский райсуд Чебоксар с иском о компенсации морального вреда, причиненного необоснованными действиями милиционеров. За каждый час необоснованного задержания милиционерами он потребовал 2000 рублей и по 3000 рублей за уголовное преследование, испытанный страх за здоровье матери и стыд перед своей девушкой, а также ненадлежащий уход в камере для административно задержанных Московского РОВД Чебоксар.

Всего действия сотрудников милиции могут опустошить федеральный бюджет на 51 тысячу рублей.

Пока Константин чинил своей подруге дверь, в Чебоксарах около магазина "Вишенка" произошел грабеж: у парня отняли телефон и 120 рублей. Васильева задержали по подозрению в совершении данного преступления и продержали в камере более 20 часов. Парня отпустили, но до 25 сентября он оставался для правоохранителей подозреваемым. Только после того, как девушка и ее соседи подтвердили его алиби, парень обрел окончательную свободу.

- Сотрудники милиции, нарушая российское и международное законодательство, объективно не исследовав все обстоятельства дела, нарушив презумпцию невиновности, приняли решение о задержании Константина. После прекращения уголовного дела у парня появилось право на компенсацию причиненного вреда, - заявил Андрей Алексеев, юрист правозащитной организации "Щит и Меч", отстаивающий интересы парня в суде.