Международный суд ООН призвал Россию и Грузию воздержаться от любых актов расовой дискриминации

15 октября Международный суд ООН огласил решение о временных мерах, связанных с иском Грузии, обвиняющей Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В нем он призвал обе стороны — Грузию и Россию — воздерживаться от любых актов расовой дискриминации и их поддержки.

Суд постановил, что Москва и Тбилиси должны содействовать оказанию гуманитарной помощи нуждающимся, а также не прибегать к мерам, которые приведут к усугублению спора.

12 августа после окончания вооруженного конфликта в Южной Осетии Грузия подала в Международный суд ООН исковое заявление против России. Она обвинила Москву в нарушении положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Тбилиси призвал суд до рассмотрения спора по существу в качестве временных мер обязать Россию обеспечить права граждан Грузии в Южной Осетии и Абхазии. Грузия, в частности, призвала "защищать ее граждан от насильственных актов дискриминации российских вооруженных сил, действующих в сотрудничестве с сепаратистскими боевиками и иностранными наемниками на ее территории".

В своем заявлении Грузия указала, что с начала 1990-х годов Россия прибегает к "систематической этнической дискриминации, направленной против этнического грузинского населения и других групп в этих регионах".

Временные меры являются своего рода временным судебным запретом. Их цель заключается в замораживании развития ситуации, пока Суд не вынесет окончательное решение по спору. 10 сентября делегации Грузии и России в ходе двух раундов судебных прений представили суду аргументы по поводу запроса о временных мерах.

Международный суд может применить временные меры защиты по просьбе одной из сторон или по своей собственной инициативе, если он считает, что права, которые составляют предмет решения, которое он должен вынести, находятся под непосредственной угрозой. Просьба пользуется приоритетом перед всеми другими делами. Суд обязан немедленно провести заседания для вынесения определения по данной просьбе.

Как пишет ИА Прима-news, в определении о временных мерах от 15 октября суд обязал обе стороны по делу обеспечивать безопасность населения, права человека на свободу передвижения и поселения в рамках границ государства, защищать собственность перемещенных лиц и беженцев. Суд постановил, что стороны Конвенции, в частности Грузия и Россия, должны делать все, что в их силах, чтобы не допускать актов расовой дискриминации в отношении, лиц, групп лиц или отдельных учреждений. За решение по временным мерам проголосовали семь из восьми судей, участвующих в слушании дела. В решении подчеркивается, что Суд вполне осведомлен об исключительной и сложной ситуации в Южной Осетии и Абхазии и прилегающих районах и принимает во внимание продолжающуюся неопределенность в регионе. Суд отметил уязвимое положение населения этнических грузин, затронутого недавним конфликтом, и подчеркнул, что положение населения этнических осетин и абхазов также остается тяжелым.

Международный суд является одним из шести главных органов ООН. Это — единственный международный судебный орган универсального характера, разрешающий споры между государствами. Он состоит из 15 судей, избираемых Генеральной ассамблеей и Советом безопасности на девятилетний срок. Участниками Статута Суда являются 192 государства. Около 70 из них признали юрисдикцию этого органа обязательной, но ряд из них сопроводили признание целым рядом оговорок. Кроме того, примерно в 300 двусторонних или многосторонних договорах предусматривается, что Суд обладает юрисдикцией по разрешению споров, связанных с их применением или толкованием.