Школьник защищает достоинство в суде

Людмила Юринова в интересах своего сына подала иск в Калининский райсуд Чебоксар на директора и учителя школы, которые насильно отстригли волосы с затылка мальчика. Она просит суд взыскать с ответчиков "Средней общеобразовательной школы 53" и Управления образования администрации города 48,5 тысяч рублей компенсации морального вреда.

 

20 мая этого года Людмила разрешила 13-летнему Илье сходить в школу на английский язык. Надо заметить, что тогда у подростка была сломана ключица, и он находился на свободном посещении. Перед уроком его вызвала в свой кабинет директор школы. Там учитель математики отстриг ножницами длинные пряди волос с затылка мальчика, пока его силой удерживала женщина-педагог. Свои действия преподаватели оправдывали санитарно-гигиеническими требованиями и борьбой с педикулезом.

- Речь идет о нарушениях положений Конституции и международных актов, которые привели к посягательству на человеческое достоинство мальчика, выразившиеся в насильственном изменении его облика. К тому же, несовершеннолетний всегда более уязвим и менее защищен от внутренних и внешних воздействий. В этом одно из отличий психики и физиологии ребенка от взрослого. Поэтому вред, причиненный несовершеннолетнему, будет несоизмеримо больше, чем, если бы он был причинен взрослому человеку, - прокомментировал Денис Федоров, юрист, сотрудничающий с правозащитной организацией "Щит и Меч" и представляющий интересы Юриновых в суде.

Исковое заявление было подготовлено сразу после того, как прокуратура Калининского района Чебоксар и Управление образования администрации города отреагировали на унизительный постриг.

Прокурорские работники выявили в действиях директора школы и учителя математики нарушения прав ребенка, регламентированных в международной Конвенции по правам ребенка, Конституции России и ФЗ "Об образовании".

Управление образования согласилось с оценкой прокуратуры и наказало виновных: учитель математики уволен, директор школы получила строгий выговор.

Сумма иска не окончательна, отмечают правозащитники, скорее всего, она будет увеличена. Илье необходимо пройти курс лечения у специалиста, что потребует дополнительных расходов.