Кто будет готовить и воспитывать офицеров?

Правозащитный Центр "Мемориал", Москва: "В ходе «второй чеченской войны» имя генерала Шаманова, командовавшего группировкой федеральных сил «Запад», стало символом массовых и грубых нарушений прав человека."

 


Заявление Правозащитного центра «Мемориал»

"Генерал, ответственный за совершение военных преступлений, будет "возрождать офицерский корпус» российской армии?"

13 ноября 2007 года некоторые российские средства массовой информации сообщили, что генерал-лейтенант Владимир Шаманов назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России, цитируя при этом заявление самого Шаманова о том, что одной из важнейших задач своей работы он считает «возрождение офицерского корпуса».

Позже «высокопоставленный источник в Министерстве обороны РФ» заявил РИА «Новости», что министерство не располагает официальной информацией об этом назначении Шаманова. «Когда будет официальный документ, тогда Вы об этом узнаете», - сказал собеседник агентства.

Таким образом, весьма вероятно, что подготовкой и воспитанием российских военнослужащих будет руководить человек, непосредственно ответственный за совершение военных преступлений в Чечне.

В ходе «второй чеченской войны» имя генерала Шаманова, командовавшего группировкой федеральных сил «Запад», стало символом массовых и грубых нарушений прав человека.

В самом начале конфликта, ещё 25 сентября 1999 года, он пытался воспрепятствовать выходу гражданского населения из зоны боевых действий. Широкую известность получили преступления, совершенные в «зоне ответственности» Шаманова, - такие, как обстрел с воздуха колонны беженцев у села Шаами-Юрт 29 октября 1999 года, убийства жителей села Алхан-Юрт в начале декабря 1999 года, обстрел и бомбардировка мирных жителей в объявленном «зоной безопасности» селе Катыр-Юрт 4 февраля 2000 года.

По двум из этих дел Европейский Cуд по правам человека вынес решения, предусматривавшие, среди прочего, отмену вынесенных российской прокуратурой постановлений о прекращении уголовных дел «в связи с отсутствием состава преступления».

Если Россия серьезно относится к своим обязательствам по исполнению решений Европейского Cуда по правам человека, то в отношении генерала Шаманова должно было быть возобновлено уголовное расследование.

Вместо этого, как видим, рассматривается вопрос о возвращении Шаманова в армию в качестве главного «наставника» российских военных."

13 ноября 2007 г.

Справка Би-би-си:

"В 2000 году генерал уволился из армии и был избран губернатором в Ульяновской области. Во время губернаторства он активно защищал одного из своих подчиненных - полковника Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Шаманов назвал Буданова "достоянием России", а обвинение и процесс - "идеологической интервенцией западных стран против России".

В 2004 году Шаманов был назначен помощником тогдашнего премьера Михаила Фрадкова по вопросам социальной защиты военнослужащих."