В городах России прошли акции памяти жертв трагедии в Беслане

Акция памяти жертв трагедии в Беслане прошла в центре Петербурга. На углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта на тротуаре было зажжено 335 свечей в память о погибших.

 

Акцию в Санкт-Петербурге организовали представители демократических партий и движений, но они призвали участников мероприятия воздержаться от любых политических лозунгов.

Собравшиеся, по традиции, принесли воду в бутылках, которой были лишены заложники в бесланской школе (трое суток боевики не давали им даже воды), а также цветы и мягкие игрушки, передает"Эхо Москвы" .

Акции памяти прошли 3 сентября и в других городах России.

Почтили минутой молчания память жертв терроризма в России депутаты Госдумы России. Открывая пленарное заседание нижней палаты, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов подчеркнул, что сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. "Жертвами терроризма стали несколько тысяч российских граждан", - сказал первый вице-спикер.

Сотни свечей памяти были зажжены в Хабаровске на митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В небо выпущена стая белоснежных голубей, олицетворяющих чистоту и светлые помыслы людей. Две тысячи человек, собравшихся на Комсомольской площади города, выразили чувства скорби по многочисленным жертвам террористических актов.

Тысячи молодых людей - представители молодежного движения "Мой край" стали участниками шествия по главным улицам Хабаровска в рамках всероссийской акции "Молодежь России против террора".

В Москве 3 сентября также прошли митинги памяти жертв терактов. В ходе акции "День памяти жертв Беслана" представители столичных властей и московской осетинской общины возложили цветы к могилам офицеров, погибших во время освобождения заложников, а также провели траурный митинг. Кроме этого, власти города на Космодамианской набережной запланировали митинг-концерт "Дети Москвы против террора и насилия. Уроки толерантности" с участием Иосифа Кобзона, Юлии Началовой, Тамары Гвердцители, сообщает государственный интернет-канал "Россия".

Как сообщалось ранее, погибших в Беслане вспоминали и жители Пятигорска (Ставропольский край). В Пятигорске на Мемориале "Огонь Вечной Славы" в 10:00 мск начался митинг, в котором приняли участие представители администрации города, региональных отделений политических партий России, общественных организаций, ветераны, школьники, студенты.

Чтобы почтить память погибших, 3 сентября к заброшенной школе в Беслане пришли около 2 тыс. человек. У входа в спортзал школы выстроилась длинная очередь. Люди приходили с цветами, зажигали в спортзале поминальные свечи, возлагали венки

Перед тем, как была объявлена минута молчания, над школой прозвучал колокол. После этого дети Беслана выпустили в небо более 330 белых шаров - по числу погибших заложников.

Источник: "Кавказский узел"