Обмен пленными завершен?

Российские и грузинские военные завершили обмен пленными по принципу "всех на всех". Обмен пленными произошел у границы Грузии и Южной Осетии в присутствии представителей "Красного Креста".

 

 


Боевые части российской армии по-прежнему остаются на грузинской территории в "буферных зонах", выходящих за границы Абхазии и Южной Осетии - сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе 28 августа.

Грузинская, российская и осетинская стороны, наконец, смогли договориться об обмене пленными.

Из цхинвальской тюрьмы выпустили грузинских пленных, Грузия освободила осетинских, а Россия вернула Грузии 12 грузинских солдат, которые были арестованы на черноморском побережье в Поти российскими военнослужащими.

Обмен пленными произошел у границы Грузии и Южной Осетии в присутствии представителей «Красного Креста».

Примечательно, что 12 грузинских военнопленных российская сторона освободила в обмен на передачу грузинского генерала Романа Думбадзе, который в 2005 году был приговорен к пожизненному заключению грузинским судом по обвинению в измене родине. Генерал Думбадзе был одним из ближайших соратников бывшего правителя Аджарии Аслана Абашидзе, свергнутого в мае 2004 года.

Министерство иностранных дел Грузии своеобразно прокомментировало признание Россией Абхазии и Южной Осетии. В заявлении грузинского МИД говорится, что «после оккупации территорий Грузии и этнических чисток Россия нашла себе достойных союзников в лице террористических организаций ХАМАС и “Хезболлах”, которые приветствовали признание Абхазии и Южной Осетии».