Казанские правозащитники будут бороться за неприкосновеннсть частной жизни

2 сентября 2008 года Правозащитный Центр города Казани открыл "горячую" линию для учащихся, которые столкнулись с принудительным тестированием на наркозависимость в школах и вузах республики

, – сообщает Открытое информагентство.

 

Как показывает практика, администрация учебных заведений не всегда соблюдает право молодых людей на свободу частной жизни. Так, например, поступил весной 2008 года деканат одного из факультетов КГТУ им. Туполева, напрямую увязав прохождение тестирования на предмет употребления наркотиков с допуском к очередной сессии. В этом случае студенту Михаилу Киндеру пришлось обратиться в суд для того, чтобы восстановить свои права.

- К сожалению, далеко не все знают, что с 15-летнего возраста человек сам вправе решать, проходить ему наркотестирование или нет, и его согласие должно быть добровольным и мотивированным, - прокомментировал ситуацию председатель совета Правозащитного Центра города Казани Игорь Шолохов. - Мы считаем, что подобного рода процедуры, санкционированные госорганами, нарушают основополагающие права и свободы человека.

Обратившимся в Правозащитный Центр города Казани по поводу принудительного тестирования на предмет употребления наркотиков в учебных заведениях Татарстана будет оказана бесплатная юридическая помощь.