Житель Марий Эл намерен добиваться права на свободу слова в Европейском суде

Европейский суд по правам человека присвоил номер жалобе Георгия Пирогова, который требует признать нарушение Россией прав на свободу слова и справедливое судебное разбирательство

, – сообщает марийская общественная организация "Человек и Закон"

Дело Пирогова находится в производстве Региональной общественной организации "Человек и Закон", куда он обратился за юридической помощью. История его такова: 14 Августа 2005 года на площади Никонова около Академического русского драматического театра драмы имени Г.Константинова Республики Марий Эл общественное движение "Марий Ушем" проводило митинг в защиту прав человека. На данный митинг он был приглашен организаторами в качестве одного из выступающих, где выступил с критикой в адрес Президента Республики Марий Эл. По данному факту Прокуратурой г. Йошкар-Олы в отношении Пирогова было возбуждено уголовное дело. Мировым судом он был признан виновным в клевете в адрес должностного лица и приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Данный приговор вступил в законную силу, несмотря на обжалования.

Судом были отклонены все ходатайства, в которых Пирогов просил прекратить уголовное преследование, так как состава преступления по той статье, что его осудили, не имеется. Не имеется по той простой причине, что согласно международным стандартам (Европейскую Конвенцию Россия добровольно обязалась соблюдать), нельзя человека привлекать к уголовной ответственности за критику в адрес должностного лица. Именно прокуратура, игнорируя нормы международного права, смогла возбудить уголовное дело и довести его до суда. В нашей стране свобода слова есть, но выходит, что она распространяется не на всё: критикуй всё, что хочешь, кроме политики власти, которую ты сам и выбрал и которая должна прислушиваться к голосу недовольства своих граждан и корректировать свою политику.

Исчерпав эффективные средства правовой защиты на национальном уровне, Пирогов был вынужден обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на нарушение свободы слова и права на справедливое судебное разбирательство.

На сегодняшний день в Европейском Суде находится 17 жалоб, поданных жителями Республики Марий Эл, дела которых находятся в производстве "Человек и Закон". Предметом жалоб в Марий Эл является и бесчеловечное обращение со стороны сотрудников милиции, и нарушение права на справедливое судебное разбирательство, а также на свободу вероисповедания, нарушение свободы жизни, права на эффективные средства правовой защиты, нарушение свободы частной жизни, нарушение запрета на двойное наказание за одно и то же правонарушение.

У Российской Федерации есть механизмы, способы защиты жертв нарушения прав человека на национальном уровне. Государство имеет возможность создания условий для того, чтобы снизить поток жалоб в Европейский Суд. Для этого должностным лицам государства необходимо не только знать нормы международного права, но и нести ответственность за каждое их нарушение. Прокуратура, как единственный государственный орган, обязанный надзирать за соблюдением прав и свобод человека на территории Российской Федерации, должна реагировать на факты нарушений, ставшие известными, а главное, внедрять в правоприменительную практику прокуроров и их помощников международные стандарты в области прав человека. Чтобы этого достичь, прокуратура должна стать открытой и прозрачной для общества, взаимодействовать с населением и, согласно указанию Генерального прокурора, сотрудничать с общественными правозащитными организациями в области прав человека.