Политзаключенного Олега Сенцова этапировали на Ямал

Челябинские правозащитники Николай и Татьяна Щуры сообщили о письме украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, который отбывает 20-летний срок в России. Сенцов полагает, что его этапируют в Лабытнанги, в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Письмо было написано 27 сентября 2017 года из Кирова, где Сенцов находился, как он пишет, "проездом" из Якутии на Ямал.

По словам Олега Сенцова, за время этапа он побывал в нескольких "считающихся страшными" пенитенциарных учреждениях Иркутска, Омска и Кирова.

Никаких мер физического воздействия, а также унижения человеческого достоинства за время этапирования к нему не применяли.

О том, что политзаключенного Олега Сенцова переводят из Якутии через Иркутск в другую колонию, стало известно в первой половине сентября.

За прошедшее с тех пор время осужденный украинский режиссер, как он пишет в письме, "смог посмотреть все большие реки России: Волгу, Каму, Обь, Енисей и Лену, даже краем видел Байкал из окошка воздушной тюрьмы". По словам Сенцова, "самочувствие нормальное, полет проходит благополучно".

В 2015 году российский суд приговорил украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. Их обвинили в подготовке терактов в аннексированном Крыму, – напоминает Радио Свобода.

Олег Сенцов и Александр Кольченко были признаны Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) политическими заключенными.

"СМ. справку ПЦ "Мемориал" по делу Сенцова-Кольченко.