"Дело 26 марта": о приговоре политзаключенному Станиславу Зимовцу

Московский городской суд оставил в силе обвинительный приговор Станиславу Зимовцу. Об этом сообщила адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Светлана Сидоркина.

Участник митинга против коррупции 26 марта 2017 года в Москве был признан виновным в применении насилия к полицейскому и приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима. По версии следствия, Зимовец попал кирпичом в спину сотрудника ОМОНа. Сам активист признал, что он кинул кирпич, однако, по его словам, он не целился в человека.

26 марта в России прошли акции против коррупции, поводом для которых стал фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о недвижимости премьера Дмитрия Медведева, – отмечает Радио Свобода .

Станислав Зимовец стал третьим осужденным по "делу 26 марта". Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) признал его политическим заключенным.

Зимовец Станислав Сергеевич родился 14 апреля 1985 года в городе Волжский Волгоградской области, зарегистрирован там же. Образование: неоконченное высшее. Служил сапёром в Чечне. Официально не трудоустроен. Приговорён к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья"). Под стражей с 1 апреля 2017 года.

Признан политзаключённым, так как осуждён исключительно в связи с ненасильственным осуществлением свободы мирных собраний, при отсутствии состава преступления, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

СМ. подробнее о деле Станислава Зимовца